Расходы на строительство ж/д из Азербайджана в Турцию через Армению оцениваются в $434 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Расходы на строительство железной дороги между Азербайджаном и Турцией через территорию Армении оцениваются в $434 млн. Об этом заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы.

Он отметил, что речь идет о создании железной дороги Карс-Нахиджеван-Мегри-Зангелан-Баку, которая в первую очередь должна связать с Азербайджаном Нахиджеван, пишет «Интерфакс-Азербакджан».

По его мнению, эта железная дорога важна для увеличения возможностей внешней торговли, туризма и пассажирооборота и для привлечения инвестиций в регион.

Гасымлы также отметил, что Армения, используя возможности Азербайджана, может наладить транспортные связи с Россией, на которую приходится 25-30% ее товарооборота, по двум направлениям - Гюмри-Нахиджеван-Мегри-Баку и Иджеван-Газах-Баку.

«Учитывая, что может быть проложена и железнодорожная ветка Карс-Гюмри, то по оценкам иностранных источников, расходы на проект строительства желдороги Карс-Гюмри-Нахиджеван-Мегри-Баку составят около $434 млн. Дорога с годовым объемом грузоперевозок 10 млн тонн на 13-й год сможет приносить прибыль», - отметил Гасымлы.

По его словам, открытие коммуникаций на Южном Кавказе обеспечивает выход стран региона к Персидскому заливу, Оманскому заливу и Индийскому океану через иранский порт Бендер-Аббас, а также к железнодорожной линии Стамбул-Исламабад.

11 января в Москве состоялись переговоры премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По итогам встречи было подписано совместное заявление о новых шагах по развитию инфраструктурных проектов в Карабахе. Трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана займется вопросами разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в Нагорном Карабахе, а также темой открытия границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы на строительство ж/д из Азербайджана в Турцию через Армению оцениваются в $434 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.