Расходы на транспортировку препятствуют сбыту армянского цемента в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

В рамках программы по модернизации завода “МИКА Цемент” 18 ноября состоялась официальная церемония запуска в эксплуатацию новой производственной линии по упаковке цемента. Как сообщила журналистам гендиректор завода “МИКА Цемент” Наира Мартиросян, для внедрения новой линии по тарированию в 50 кг-ые мешки, а также паллетированию весом в 1 тонну и погрузке цемента было инвестировано порядка 3 млн. евро.

В связи с этим она сообщила, что для создания новой линии был изучен опыт европейских стран. При этом она добавила, что новая линия по упаковке цемента не имеет аналога во всем пространстве СНГ.

Технологии немецкой компании HABER-BEKER позволяют производить 150 тонн в час или 3 тыс. мешков в час.

На новой производственной линии работают 13 высококвалифицированных специалистов. Если линия будет работать на полную мощность, то станет возможным снизить себестоимость цемента, 1 тонна которого сейчас продается по 54 тыс. драмов.

Как сообщила гендиректор, кризис повлиял на объемы производства и сейчас завод производит на 15-20% меньше, порядка 120-130 тыс. тонн.

Глава компании также добавила, что на армянский цемент есть спрос в рамках активного строительства в Сочи, однако, транспортные расходы по железной дороге повышают его себестоимость на $.60-70, поэтому его цена становиться неконкурентоспособной по сравнению с российскими поставщиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расходы на транспортировку препятствуют сбыту армянского цемента в России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.