Расцвет фряновской мануфактуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

Фряновской усадьбе — лучших мастеров

Жемчужина усадебного Подмосковья

Поэзия дворянской усадьбы

Дворянское поместье Лазаревых

Классическая дворянская усадьба Лазаревых в посёлке Фряново является одной из редчайших деревянных усадьб Подмосковья, сохранившихся до наших времён.

История этого поместья тесно связана с родом Лазаревых, купцов армянского происхождения. Основатель династии — Лазарь Назарович Лазарев (Лазарян). Он родился 3 апреля 1700 года в Персии. Семейство Лазарян обладало не только высоким положением при персидском дворе, но также было богатым — его представители успешно занимались торговлей.

Лазарь Назарович с юности проявлял неординарные способности: в 19 лет он был назначен начальником города Новая Джульфа. С 1720 года мужчина состоял на русской дипломатической службе в Персии — занимал должность переводчика. Жизнь складывалась успешно, семейные богатства благополучно приумножались. Однако в 1740-х годах в Персии начались смутные времена: армяне, как народ христианской веры, стали подвергаться гонениям. В это время Лазарь Назарович вместе с женой и детьми переехал в Российскую империю.

Обосновавшись на Руси, купец меняет свою фамилию на «Лазарев» и разворачивает вместе с сыновьями успешную торговую деятельность ювелирными изделиями и шёлком. Изначально семейство обосновалось в Астрахани, затем Лазаревы перебрались в Москву. В мае 1758 года с разрешения Мануфактур-коллегии за 23 300 рублей (а по современным меркам это почти 25 миллионов рублей) он приобрёл у своего соплеменника Захара Игнатьевича Шеримана московские дворы, село Фряново, усадьбу, мануфактуру и 347 рабочих и крепостных.

В первые годы владения фабрикой Лазарь Назарович приобрёл к ней ещё 107 мастеровых душ. Вскоре количество ткацких станов выросло до 125, что вывело фабрику на третье место в России. По словам управляющего фряновской мануфактурой Лазарь Назарович «употребляя большие капиталы ещё от разных помещиков к той фабрике крестьян и выписывая из чужих краёв лучших мастеров, привёл фабрику в цветущее состояние». Шёлковые ткани мануфактуры поставлялись царскому двору. В Зимнем и Таврическом дворцах некоторые залы были обиты «лазаревскими» тканями.

Заслуги Лазаря Назаровича не остались незамеченными. В 1768 году он был удостоен императрицей Марией Терезией титула барона Священной Римской империи за распространение христианства и защиту армян в странах Передней Азии. А в 1774-ом именным указом русской императрицы Екатерины II Лазарю Назаровичу и его потомству было пожаловано русское дворянство.

Дети Лазаря Назаровича, в особенности Иван и Еким, всячески помогали отцу и способствовали росту благосостояния семьи. В 1774 году он передает управление имением и фабрикой во Фрянове старшему сыну Ивану. Умер Лазарь Назарович Лазарев в 1782 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Расцвет фряновской мануфактуры», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.