Расчистка банковского рынка изменила сберегательные привычки россиян: вклады стали мельче, банки — крупнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Агентство по страхованию вкладов опубликовало анализ рынка депозитов физлиц в 2013 году. В нем отчетливо видно, как отреагировало населения на активный отзыв лицензий у крупных проблемных банков в конце 2013 года.

Если в первые три квартала наиболее активно увеличивались вклады величиной от 700 тысяч до 1 млн и свыше (на 25,3%), то в четвертом квартале рост крупных вкладов практически прекратился, зато вклады от 400 до 700 тысяч рублей (в пределах страхового возмещения) стали расти активнее, чем раньше - в среднем на 11,6% за квартал. За первые три квартала они выросли на 10,6%, указывает "Коммерсант".

- "Евротраст" пополнил "черный список" лишенных лицензии банков

В АСВ такие изменения связывают с политикой регулятора. Во второй половине 2013 года ЦБ начал расчистку рынка, при этом крупные отзывы лицензий пришлись в основном как раз на четвертый квартал.

"Граждане с осторожностью подходили к инвестированию своих средств, в основном открывая вклады в пределах страхового возмещения", - пояснил замгендиректора АСВ Андрей Мельников. Это подтверждают и банкиры. "Люди сейчас стараются выбирать для размещения своих средств несколько банков", - поясняет директор департамента депозитов банка "Ренессанс-кредит" Галина Уткина.

Предпочтение при выборе банка для сбережений граждане отдают крупным игрокам из топ-30. Это еще одно последствие расчистки рынка. "Нервозность на рынке вкладов оказала влияние на перераспределение рыночных позиций его игроков", - говорится в отчете АСВ. По итогам года самые высокие темпы роста вкладов были в сетевых многофилиальных банках - 18,1% и в банках московского региона - 16,4%. Вклады в региональных банках выросли всего на 12,8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расчистка банковского рынка изменила сберегательные привычки россиян: вклады стали мельче, банки - крупнее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.