Расширение НАТО было обсуждено в Батуми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Участники конференции по обороне и безопасности в Батуми в пятницу обсудили вопрос расширения НАТО. Во второй части форума "Расширение НАТО - тенденции и перспективы" выступили постоянные представители Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО и министр обороны Македонии Талат Хапер. Модераторство панели осуществлял постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили.

"В будущем году исполнится десять лет с большого расширения НАТО, когда к альянсу присоединились семь стран. До следующего саммита остался год. Мы пока не знаем, где состоится саммит и какова его тема, хотя вопрос расширения альянса всегда стоит в повестке дня. Сегодня мы говорили об историческом значении расширения НАТО. По моему мнению, это всегда содействовало миру в Европе, свободе, стабильности и демократическому развитию. Речь шла о готовности четырех стран-кандидатов, и Грузия одна из них. Два дня назад завершился визит Североатлантического совета в Грузию, и именно эта тема была предметом активного обсуждения сегодня. Наша задача - подготовить эти страны для членства в НАТО", - заявил журналистам постоянный представитель Литвы в альянсе Кустутис Янкаускас, передает Тренд.

В конце дня участники конференции обсудят оборонную политику. Конференция завершит работу в субботу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расширение НАТО было обсуждено в Батуми», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.