Расширение границ Москвы потребует согласия муниципалитетов и населения, заявил Собянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет,что его договоренности с губернатором Московской области БорисомГромовым о расширении границ столицы являются лишь первым этапом. Теперьпредстоит большой объем работы в разных направлениях, в том числе снаселением и муниципалитетами.

«Это только первый этап огромной системной работы по изменениюграниц, потому что потребуются решения муниципалитетов, проведениепубличных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации и такдалее. Плюс юридическая работа, связанная с подготовкой решенияпредставительных органов, Совета Федерации. То есть это большаяпроцедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самоеглавное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения», - сказалстоличный градоначальник в интервью программе «Местное время.Вести-Москва. Неделя в городе» телеканала «Россия-1» в воскресенье.

«Я считаю, то, что мы сделали, - это большое, прорывное решение, нооно требует, конечно, большой политической работы с населением имуниципалитетами», - сказал мэр.

По его словам, из-за того, что территория Москвы увеличится болеечем вдвое, придется решать и транспортные проблемы - реконструироватьсуществующие магистрали либо строить новые.

«Это и дополнительная реконструкция Варшавки, реконструкция ирасширение Калужского шоссе, и дополнительные линии метрополитена, идополнительные поперечные связки. Плюс необходимо, конечно, ускорятьрешение вопросов по строительству ЦКАД и реконструкции железнодорожныхлиний, которые сегодня являются достаточно серьезной транспортнойсоставляющей, я имею в виду пригородные перевозки, созданиетранспортно-пересадочных узлов», - пояснил Собянин.

Одним из принципиальных вопросов он назвал статус муниципалитетов,которые в настоящее время относятся к области и позже войдут в составМосквы.

«Конечно, депутатов органов местного самоуправления Московскойобласти наверняка волнует, как изменится их статус, ведь их выбиралилюди, им давали соответствующие полномочия, наказы. Насколько они будутисполнены? Я считаю, что статус органов местного самоуправления на тойтерритории, которая предположительно переходит Москве, не долженменяться», - подчеркнул мэр.

«Мы в ближайшее время такую законодательную инициативу внесем вМосковскую городскую думу, чтобы нашим московским законодательствомтакая возможность была предоставлена. Поэтому все полномочия, которыеесть сегодня у местного самоуправления Московской области, в большинствесвоем должны сохраниться. Статус должен сохраниться», - добавилСобянин.

Что касается жизни будущих москвичей, то, по мнению мэра, их ждутлишь позитивные перемены. «Для жителей Московской области я вижу только плюсы - увеличитсязаработная плата бюджетников, увеличатся социальные пособия, пенсия,будет больше рабочих мест. Сегодня достаточно большое количество жителейМосковской области едет в Москву на работу. Теперь им не нужно будетехать, рабочие места сами придут к ним, причем высокооплачиваемыехорошие рабочие места. Кроме того, конечно, будет развиваться иблагоустраиваться территория, будут строиться новые поликлиники,больницы, школы, детские сады - это, конечно, большой плюс для развитиятерритории», - пояснил он.

«Что касается москвичей, они тоже выиграют, даже с точки зренияфинансирования и бюджетных расходов, потому что развитие территориибудет предопределять в будущем новый экономический потенциал, новыерабочие места, соответственно, новые налоги», - добавил градоначальник.

По его словам, поскольку расширение границ Москвы - взаимосвязанныйпроцесс, то «здесь нет отдельно проигравших или выигравших».Для Москвы это, прежде всего, уменьшение плотности населениягорода. «Ситуация, когда часть административных органов будет перенесенав область, создаст дополнительные рабочие места, разгрузит центр. Это,конечно, большой плюс для москвичей. Плотность населения здесь должнапостепенно уменьшаться, по крайней мере, не наращиваться. А сегодня идетобратный процесс», - продолжил мэр.

Для Московской области, считает он, это будет означать «созданиеколоссального количества рабочих мест». «Это дополнительныйэкономический потенциал; это развитие тех районов, которые будутприлегать к новой территории, которые сегодня не являются такимиинвестиционно привлекательными, как те, которые находятся у МКАД», -отметил Собянин.

«Не надо разделять интересы Москвы и Московской области. Мы ужедавно живем как единая, целая городская агломерация, как регионы,которые взаимодополняют друг друга и которые отдельно развиваться немогут. Поэтому я вижу в этом проекте плюсы и для Москвы, и дляМосковской области», - подчеркнул Собянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Расширение границ Москвы потребует согласия муниципалитетов и населения, заявил Собянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.