Ратификация Протоколов не является приоритетом для Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений было ожидаемым для турецких политических деятелей и общества Турции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт университета Сабанчи, помощник руководителя программ по внешней политике центра TESEV Айбарс Горджулу.

«Именно поэтому я не считаю, что решение КС РА ускорит процесс ратификации Протоколов в Турции. После закрытия про-курдской партии в повестке турецкого правительства сейчас доминантными являются новые внутренние проблемы»,- подчеркнул турецкий эксперт.

По словам Айбарса Горджулу, исходя из создавшейся ситуации, ратификация Протоколов в настоящее время не является приоритетом для Анкары. «По-моему, процесс ратификации ускорится в преддверии 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян). Неофициально эта дата является конечным сроком для ратификации Протоколов»,- заявил эксперт.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

11 декабря 2009 года Конституционным судом Турции была запрещена прокурдская Партия демократического общества (DTP). Данное решение вынесено Конституционным судом Турции на основе обращения в ноябре 2007 года Генпрокуратуры Турции, которая обвинила DTP в связях с Рабочей партией Курдистана, признанной официальными турецкими властями террористической.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ратификация Протоколов не является приоритетом для Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.