Рауль Валленберг был казнен по приказу Сталина и Молотова, выяснилось из тайных дневников председателя КГБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Опубликованные в июле дневники председателя Комитета госбезопасностиСССР (КГБ) Ивана Серова пролили свет на исчезновение в 1945 году РауляВалленберга, шведского дипломата, спасшего тысячи венгерских евреев отуничтожения нацистами, пишет The New York Times в материале, который цитирует сайт InoPressa. Это исчезновение, которое автор статьи Нил Макфаркуар называет однойиз загадок Второй мировой войны, объяснилось просто: скорее всего,Валленберг был казнен в московской тюрьме по приказу Иосифа Сталина иминистра иностранных дел Вячеслава Молотова.

«Когда Валленберг был похищен с улицы в окрестностях Будапешта,подозрения почти сразу же пали на СССР, - пишет газета. - В восприятиисоветской оккупационной администрации Будапешта связи, налаженныеВалленбергом с высокопоставленными нацистами и американцами,попахивали шпионажем, а спасение евреев казалось неправдоподобнымблаговидным предлогом. Но исчезновение Валленберга оставалосьнеобъясненным и в горбачевскую эру гласности, и в хаосе после распадаСССР».

В 1957 году Кремль заявил, что, судя по неполному медицинскомузаключению, в 1947 году Валленберг умер в тюрьме от сердечного приступа. Шведские исследователи после долгой переписки с архивом ФСБ РФ выяснили, что смерть Валленберга была, вероятно, насильственной.

Обстоятельства дела выясняются из опубликованных в июне дневниководного из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941 - 1953 годах, первогопредседателя КГБ СССР в 1954 - 1958 годах, начальника ГРУ Генштаба в1958 - 1963 годах Ивана Серова.

В записях Серова содержатся несколько упоминаний о ранее неизвестныхдокументах о Валленберге, в том числе сообщение о кремацииВалленберга. В другом документе процитированы слова ВиктораАбакумова, который до Серова возглавлял госбезопасность, но в 1954году, в ходе последних сталинских чисток, был отдан под суд и казнен.Абакумов якобы признался на допросе, что приказ «ликвидировать«Валленберга исходил от Сталина и министра иностранных дел ВячеславаМолотова.

Серов не сомневался, что Валленберг был ликвидирован в1947 году. Историк Никита Петров, автор научной биографии Серова,зампредседателя совета общества «Мемориал», специалист по историисоветских органов безопасности отметил, что в официальных документах,опубликованных советской стороной, слово «убит» в применении кВалленбергу никогда не звучало. «В дневнике Серова вы можете найти этослово как факт», - добавил он.

Петров отметил, что воспоминания не столь весомы, как официальныедокументы, но Серов также пишет, что читал досье Валленберга. ДелуВалленберга посвящены около шести страниц, текст несколько обрывочный,написан сухим бюрократическим языком, отмечает газета. Серов утверждает, что Хрущев, преемник Сталина, попросил его расследовать случившееся, ответить Швеции и помочь с «чисткой» в отношении Молотова.

Серов написал, что в итоге не смог выяснить все обстоятельства смертиВалленберга, а также не нашел никаких доказательств в пользу версии,что тот был шпионом.

Дневники Серова были найдены в тайнике на рублевской даче

Книга «Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ,найденные через 25 лет после его смерти», в основу которой леглидневники Ивана Серова, вышла в издательстве «Просвещение» в июне. Какписала «Российская газета», Серов вел дневники с момента прихода на Лубянку в1939 году, наиболее важные события записывал всю жизнь: и в войну, ипосле, и даже став главой КГБ и ГРУ - вплоть до увольнения в 1963году.

Об этих дневниках никто не должен был знать. Сам факт отражения техили иных аспектов службы, встреч и разговоров с высшим начальством,включая Сталина, уже мог быть приравнен к разглашению гостайны. Вовремя войны за ведение офицерами дневников полагались трибунал иштрафбат. Неслучайно ни один из руководителей органов безопасности тойэпохи не оставил после себя мемуаров, отмечает РГ.

Умер генерал 1 июля 1990 года, не дожив полтора месяца до своего85-летия. В 2012 году его дача на Рублевке перешла по наследству квнучке Серова Вере, которая затеяла ремонт гаража на даче. Сносявнутренние стены, строители нашли в тайнике два чемодана.

«Во время ремонта в гараже мы обнаружили три замурованных в стенечемодана. Они битком были набиты рукописями. Больше годапотребовалось, чтобы отсканировать архив», - рассказала Серова «Московскому комсомольцу». В подготовке книги принимал участие бывшийжурналист, депутат-единоросс Александр Хинштейн. В выходных данных онзначится редактором книги, он же составлял комментарии к ней.

В дневниках, в частности, описана единственная поездка Сталина нафронт в 1943 году, которую втайне от его охраны готовил Серов, в нихесть опровержение вымыслов о чудесном спасении Гитлера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рауль Валленберг был казнен по приказу Сталина и Молотова, выяснилось из тайных дневников председателя КГБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.