Рауль Кастро во время празднования 50-летия кубинской революции назвал ее победой над «американским империализмом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2009 года

В четверг на Кубе в городе Сантьяго-де-Куба прошел митинг, посвященный 50-летию кубинской революции. Массовое мероприятие прошло под председательством руководителя страны Рауля Кастро. В этом городе 1 января 1959 года - ровно 50 лет назад - лидер кубинской революции Фидель Кастро объявил о победе над диктатурой Фульхенсио Батисты.

В почти 40-минутном выступлении на митинге перед более чем тремя тысячами соотечественников председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро указал на важность победы революции над «американским империализмом», который в течение почти полувека продолжает блокаду Кубы, передает телеканал «Вести».

По оценкам местных экспертов в результате блокады экономика карибской страны понесла ущерб в размере более 93 млрд долларов. Рауль Кастро заверил, что, несмотря на блокаду со стороны США, Куба выстоит еще 50 лет. По его словам, в случае возможной агрессии против острова население всей страны встанет на защиту отечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время выступления Рауль Кастро призвал присутствующих приветствовать своего брата Фиделя, который был зачинателем революции на Кубе. По его словам, лидер Фидель Кастро стал человеком, повлиявшим на ход истории. «Мы знаем, что один человек не делает историю. Но есть люди, которые способны влиять на ее развитие определяющим образом»,- сказал Рауль Кастро. - Фидель - один из этих людей, и никто в этом не сомневается, даже его самые отъявленные враги». Слова Рауля Кастро были встречены продолжительными аплодисментами и криками «Да здравствует Фидель!», - передает РИА «Новости».

Перед началом митинга на видеоэкранах, установленных в парке «Сеспедес», был показан документальный фильм «Ода Революции» режиссера Роберто Чиле. Лента повествует об истории революционного кубинского государства. На митинге присутствовали первый заместитель председателя Госсовета Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, представители кубинского руководства и военного командования, общественные деятели.

В эти дни по всей Кубе проходят празднования и митинги. Улицы городов и поселков украшены национальными флагами, революционными лозунгами и гирляндами с кубинской символикой. Население принимает активное участие в празднествах по случаю 50-летия революции. Президент России Дмитрий Медведев поздравил кубинских руководителей Фиделя и Рауля Кастро с этой датой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рауль Кастро во время празднования 50-летия кубинской революции назвал ее победой над «американским империализмом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.