Раффи Ованнисян прореагирует на письмо Сержа Саргсяна завтра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян, уже 15 дней голодающий на площади Свободы, заявил, что выскажет свое мнение об адресованном ему письме президента Армении Сержа Саргсяна завтра, 26 марта. Он еще раз напомнил о требованиях оппозиции: смене ряда чиновников.

Раффи Ованнисян предложил также другие варианты по выходу из создавшейся ситуации. “Пусть Серж Саргсян лично обратиться в Конституционный суд. Пусть потребует открыть избирательные урны. Они не хотят делать этого, так как победил народ”, - сказал лидер “Наследия”.

Сегодня Серж Саргсян ответил на письмо Раффи Ованнисяна. В письме, в частности, говорится: “Я благодарен за то, что Вы приняли мое предложение и в письменной форме изложили свою точку зрения. Несмотря на то, что адресованное мне послание не имеет ничего общего с должным представлением о формировании государства и формирования власти и противоречит действующим конституционным нормам, оно, тем не менее, может помочь началу эффективного диалога. Меня радует тот факт, что Вы готовы, как и подобает сильной оппозиции, взять на себя функции серьезного контроля, и в этом аспекте наши мнения очень близки. Я уверен, что если мы начнем целенаправленно работать вместе, основываясь на общности взглядов, мы достигнем определенных результатов.

Мой призыв к Вам: прошу, заканчивайте голодовку, пару дней придите в себя, и мы вместе спокойно, без всяких шоу начнем работать, работать серьезно, даже приняв за основу Ваши, пусть пока сырые, предложения”.

В ходе состоявшегося 22 марта на площади Свободы в Ереване митинга сторонников голодающего уже 15 дней лидера партии “Наследие” Раффи Ованнисяна сам Ованнисян зачитал письмо-договор, который позже направил президенту Армении Сержу Саргсяну. По словам лидера “Наследия”, он сделал несколько предложений: первое – провести внеочередные президентские выборы, второе – провести в течение этого года внеочередные парламентские выборы, до этого внеся в Избирательный кодекс ряд изменений, отменить мажоритарную системы, оставив только пропорциональную.

«Кроме того, главы, по крайней мере, пяти областных администраций должны быть освобождены с занимаемых должностей, и на их места должны быть назначены представленные народом в лице Раффи Ованнисяном люди. Также должны быть уволены и повергнуты уголовной ответственности участвующие в организации фальсификаций выборов мэры городов и главы сельских администраций. Кроме того, главами следующих ведомств должны быть назначены представленные народом в лице Раффи Ованнисяном люди: Генпрокуратура, Государственные налоговая и таможенная службы, Служба национальной безопасности, Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Контрольная палата, Совет юстиции и Антикоррупционная комиссия», - заявил Раффи Ованнисян. По его словам, договор не может быть выполнен частично, должен быть подписан обеими сторонами, а закрепленные в нем положения необратимы до проведения парламентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раффи Ованнисян прореагирует на письмо Сержа Саргсяна завтра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.