Раффи Ованнисян собирается голодать до выполнения требований или сколько ему хватит сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

“Я буду голодать до тех пор, пока не будут выполнены требования народа или столько, сколько даст мне Бог воли”, - сказал лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян, объявивший 15 марта голодовку. Он признал, что голодовка является радикальным средством политической борьбы, однако подчеркнул, что не питает иллюзий и знает, в какой реальности живет. По словам Раффи Ованнисяна, иногда чрезвычайные ситуации требуют радикального противодействия, но он не желает, чтобы кто-то другой подвергал себя физическим лишениям, так как это вредно для здоровья. При этом он отметил, что у его семьи были возражения против голодовки. Он также добавил, что хотя в первую очередь власти должны исправить существующие в Армении ошибки, но и общество должно отстаивать свои права. “Одной из сотен свечей может стать это самопожертвование, и для меня будет почетно, что одной из этих свечек будет моя свечка”, - заметил он, видимо, вспомнив афоризм: "Чем проклинать тьму, нужно зажечь хотя бы одну свечку".

Раффи Ованнисян отметил, что еще с вечера его начали посещать представители самых различных политических сил и слоев населения, что помогло ему скоротать холодную ночь. “Это придает мне силы, и я благодарен за эти посещения”, - заявил он. По его словам, этими посещениями люди хотели показать, что это не голодовка одного человека ради свободы, а всеобщее требование, желание, чтобы Армения стала свободной и демократичной страной.

Депутат сообщил журналистам, что его пока не посещали руководство Национального собрания Армении или представители омбудсмена. Он лишь отметил, что его посетили представители Красного креста, которые поинтересовались, была ли у него ночью палатка и как он себя чувствует. Он им ответил, что ночью сторонники партии хотели разбить на площади Свободы палатку, но им не разрешили. При этом Раффи Ованнисян подчеркнул, что он ничего ни у кого не просит.

Накануне на внеочередном съезде партии “Наследие” Раффи Ованнисян потребовал от президента Армении Сержа Саргсяна сложить свои полномочия и обеспечить проведение первых справедливых и независимых выборов. Также лидер партии “Наследие” объявил о начале голодовки. Ованнисян назвал свою акцию “Голодовка во имя свободы”. Всю ночь с 15 на 16 марта Раффи Ованнисян провел на площади Свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раффи Ованнисян собирается голодать до выполнения требований или сколько ему хватит сил», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.