Рахмон подавляющим большинством голосов переизбран президентом Таджикистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

По предварительным данным избиркома Таджикистана, действующий глава страны Эмомали Рахмон на выборах президента набрал 83,6% голосов избирателей и тем самым был переизбран на очередной семилетний срок, сообщает РИА "Новости".

Информацию о победе Рахмона чуть ранее огласили и в правящей партии. "По нашим данным, основанным на данных протоколов участковых и окружных избирательных комиссий, которые собирали наблюдатели от НДПТ с каждого участка, Эмомали Рахмон получил около 85% голосов избирателей. Остальные кандидаты набрали по 5% голосов каждый или меньше", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Народно-демократической партии республики (НДПТ) Усмона Солиева.

Окончательные итоги выборов должны быть объявлены в течение десяти дней после дня голосования.

- [#1 В день голосования пропал доступ к YouTube]

Кандидатами в президенты были зарегистрированы шесть человек: действующий президент, коммунист Исмоил Талбаков, демократ Саиджафар Исмонов, социалист Абдухалим Гаффаров, аграрий Толибек Бухориев и лидер "Партии экономических реформ" Таджикистана Олимджон Бобоев.

Руководитель аппарата Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Абдуманнон Додоев в интервью радио "Озоди" ("Свобода") заявил, что он остался доволен прошедшими выборами. Чиновник рассказал, что к ним поступило два сообщения о нарушениях в ходе голосования, но эти факты не подтвердились. По словам Додоева, жалоб на серьезные нарушения не поступало.

Тем не менее, корреспонденты радиостанции зафиксировали несколько нарушений. Эти случаи касаются участия в голосовании на одном из участков одного человека вместо членов всей его семьи, участии в голосовании лиц, не предъявивших паспорта, а также присутствия некоего "человека со стороны", дающего советы по поводу правил избирательного процесса. В частности, последний якобы советовал голосующим вычеркнуть все имена в списке и оставить последнее - имя Эмомали Рахмона.

За порядком на выборах следили несколько тысяч местных наблюдателей - представителей политпартий, кандидаты от которых баллотируются в президенты. Миссия наблюдателей СНГ в Таджикистане насчитывала 15 долгосрочных наблюдателя и 194 краткосрочных. Западных наблюдателей было 221 человек: 178 от ОБСЕ, 34 от парламентской ассамблеи ОБСЕ и девять от Европарламента.

Руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев отмечал "достаточно высокую активность" на выборах. "Народ в Таджикистане, как мы убедились, конечно, заинтересован в стабильности. Везде, где мы встречались с избирателями и с представителями штабов кандидатов в президенты, говорят, что они выступают за стабильность. Потому что этого хочет народ", - заявил Лебедев.

В день выборов в Таджикистане пропал доступ к YouTube

По странному стечению обстоятельств, именно в день выборов несколько интернет-провайдеров без предварительного уведомления заблокировали доступ к видеохостингу YouTube в Таджикистане, сообщает "Русская служба BBC".

В руководстве интернет-компаний блокировку объяснили техническими причинами. Они не подтвердили, но и не опровергли сообщения о том, что получали распоряжение правительственной службы связи о закрытии этих сайтов. Служба связи страны Таджикистана комментировать ситуацию не стала.

Доступ прекратился также к таджикскому новостному сайту "Озодагон". Это издание, как отмечают местные журналисты, нередко выступает с критикой действующих властей страны и набирает в последнее время популярность в народе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рахмон подавляющим большинством голосов переизбран президентом Таджикистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.