Реакция Зеленского на переименование России в Московию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2023 года

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию с предложением официально переименовать название «Россия» на «Московия»[1] и заменить термины «российский» на «московский», а «Российская Федерация» — на «Московская федерация».

Авторка петиции от 23 ноября Валерия Александровна Шахворостова, набравшей более 25,8 тысяч подписей, указывает, что «историческим названием России является Московия», обращая внимание на то, что «Россия существует всего 301 год»[2]. Он пишет:

«Это название употреблялось в европейских и в некоторых азиатских языках. На многих исторических картах XVI-XIX вв., которые изготавливались в Европе до и после переименования Московского царства во Всероссийскую империю, также фигурирует это название.»

В ответ на это Владимир Зеленский указал, что «затронутый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия», — и сообщил об обращении к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вместе с научными учреждениями комплексно проработать этот вопрос.

Напомним, что 29 ноября 2022 года посол Украины в ООН Сергей Кислица поддержал петицию и заявил, что Украина может принять закон, согласно которому Россию будут называть Московией.

Президент Украины обязан рассматривать все петиции, набравшие на его сайте больше 25 тысяч голосов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на это пожаловалось, что это поручение является "очередным свидетельством попытки создания из Украины «анти-России».

Зампред Совбеза Медведев тоже отреагировал:

«Верховный киевский нацист поручил проработать вопрос о переименовании России в Московию. Ну что тут сказать… Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!.»

Заметим, что термин «Московия» нередко звучит в речах президента РФ Владимир Путин во время рассуждения о «развале» России. Так, в конце февраля этого года он сокрушался, что «Запад» стремится «раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию», и если это произойдет, то появятся «московиты, уральцы и так далее».

Примечания[править]

  1. «Росія» на «Московія»
  2. 22 октября 1721 года московский царь Петр І провозгласил Московское царство «Российской империей».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.