Реакция США: Северную Корею осуждают за обстрел Южной. Но как будут действовать, еще не решили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Соединенные Штаты Америки осудили артиллерийские удары, которые нанесла армия КНДР по территории Южной Кореи, но считают преждевременным обсуждать военные меры, которые они могли бы принять для предотвращения последующих актов агрессии, передает Reuters.

По сообщению Белого дома, советник по национальной безопасности Том Донилон ранним утром разбудил президента Барака Обаму, чтобы сообщить ему последние новости о развитии событий. Белый дом призвал Северную Корею "остановить военные действия" и подтвердил, что войска стоят на защите Южной Кореи, а также "поддерживают мир и стабильность в регионе".

В Южной Корее расквартировано 28 тысяч американских военнослужащих. Как они собираются реагировать на военные действия, пока не ясно.

"Сейчас пока еще рано. Это случилось несколько часов назад, так что я бы не сказал, что на данном этапе мы планируем какие-либо конкретные действия", - сказал представитель Пентагона полковник Дэйв Лапан на вопрос, собирается ли армия принять какие-либо меры, чтобы остановить Северную Корею. "Мы по-прежнему наблюдаем за ситуацией и переговариваемся с нашими союзниками. Но я бы не сказал, что были приняты какие-то решения в результате этого инцидента", - добавил он.

Министр обороны США Роберт Гейтс, которому также сообщили об инциденте, собирался поговорить со своим южнокорейским коллегой.

Напомним, северокорейская артиллерия во вторник во второй половине дня по местному времени обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море, расположенный в 80 км к северо-западу от порта Инчхон. Инцидент произошел в районе западной морской границы, где в последнее время сохраняется напряженная обстановка. В КНДР, выдержав паузу, заявили, что в случившемся виноваты южнокорейские войска: якобы именно они первыми открыли артиллерийский огонь, спровоцировав перестрелку.

Южнокорейская артиллерия открыла ответный огонь. Министерство обороны Южной Кореи сначала сообщало об одном убитом и троих серьезно раненных морских пехотинцах. Позже стало известно, что еще один военнослужащий скончался от ранений. По данным военного ведомства, при обстреле были ранены 17 южнокорейских солдат и не менее трех местных жителей. Южная Корея готовит мощный удар по ракетной базе КНДР, с которой был обстрелян остров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реакция США: Северную Корею осуждают за обстрел Южной. Но как будут действовать, еще не решили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.