Реализация Программы действий Армения-ЕС является приоритетом для Еревана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

Президент Армении Серж Саркисян накануне встретился с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий стран Евросоюза и представителями делегации Еврокомиссии в РА, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В ходе встречи Серж Саркисян отметил, что подобные встречи являются хорошим форматом для обсуждения существующих в повестке отношений Армения-Евросоюз вопросов. По его мнению, углубление отношений с ЕС однозначно ускорит демократическое и экономическое развитие Армении.

Отметив, что реализация Программы действий в рамках Политики европейского соседства является приоритетом для Армении, глава РА заявил, что Программа созвучна программе правительства и логике планируемых широкомасштабных реформ. Серж Саркисян отметил важность для Армении профессионального опыта Еврокомиссии. По его словам, Армения стремится присоединиться к торговому режиму ЕС “Обобщенная и дополненная система льгот” (GSP+), получить статус страны с рыночной экономикой, а также подписать с ЕС соглашение о свободной торговле. В этом плане в ближайшие годы приоритетными задачами для Армении станут усовершенствование инвестиционной атмосферы, бизнес-среды.

Говоря о политических процессах, Серж Саркисян заявил, что, вне зависимости от развития поствыборной ситуации, реализация демократических реформ является необходимостью для Армении, и этот процесс будет продолжен. Что касается событий, имевших место после президентских выборов, президент Армении подчеркнул, что власти несут ответственность за случившееся в стране и ликвидацию последствий видят в осуществлении положений резолюции ПАСЕ. Тем более, что эти положения соответствуют предвыборной программе президента РА и принципам сотрудничества политической коалиции. “Предложения рабочей группы были одобрены политической коалицией, и мы намерены их осуществить”, - заявил Серж Саркисян. Глава армянского государства также затронул вопросы облегчения порядка выдачи виз для въезда в страны ЕС и работ по основанию в Ереване регионального культурного центра ЕС.

Посол Франции в Армении Серж Смессов от имени дипломатов выразил удовлетворение продолжением традиции организации подобных встреч и отметил, что такие обсуждения очень полезны для них. Дипломаты приветствовали готовность властей Армении действовать в рамках предложений, включенных в резолюцию ПАСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реализация Программы действий Армения-ЕС является приоритетом для Еревана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.