Реальная зарплата россиян за год снизилась почти на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2015 года

Среднемесячная заработная плата в России в августе составила 31 870 рублей. Это на 6% ниже июльского значения, когда зарплата составляла 33 901 рубль, и самое резкое месячное падение с января, когда зарплата снизилась сразу на 26%. Об этом, как передает РБК, говорится в очередном оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) о социально-экономическом положении в стране. Документ опубликован 17 сентября.

Как следует из данных Росстата, по сравнению с августом прошлого года номинальная зарплата выросла на 4,4% (с 30 763 рублей). С начала года рост составил 5,5%.

Вместе с тем реальные располагаемые доходы населения (скорректированные по уровню инфляции доходы за вычетом обязательных платежей) в августе за месяц выросли на 0,4%. Это минимальный месячный рост c мая, когда доходы упали на 10,6%. В июне они росли на 8,6%, в июле - на 2%.

Таким образом, за год, то есть по сравнению с августом 2014 года, реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились на 9,8%, с начала года - на 3,1%.

Просроченная задолженность по заработной плате в России на начало сентября составила 3 млрд 233 млн рублей, по сравнению с 1 августа снизившись на 286 млн рублей (-8,1%).

Падение располагаемых доходов у населения сказывается на замедлении торговли, отмечается в сообщении статистического ведомства.

Напомним, 4 сентября глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что по итогам года реальные доходы населения снизятся на 4-5%. По мнению президента ВТБ24 Михаила Задорнова, реальные доходы населения по итогам года упадут на 6-7%. По итогам II квартала прожиточный минимум в РФ составил 10 017 рублей (из них 4634 рубля пришлось на еду). 21,7 млн человек получают доходы ниже этого уровня, это 15,1% от общей численности населения страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реальная зарплата россиян за год снизилась почти на 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.