Реальное решение о передаче Крыма Украине было принято 25 января на заседании Президиума ЦК КПСС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР передал Крымскую область из Российской Федерации в состав Украинской ССР. Из 27 членов президиума на заседании присутствовали 13. Проголосовали единогласно и высказывались с энтузиазмом. Обстоятельства и, главное, последствия этого решения до сих пор вызывают споры.

Председатель Верховного Совета Украины Демьян Коротченко выразил «сердечную благодарность великому русскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи». Реальное же решение о передаче Крыма было принято 25 января на заседании Президиума ЦК КПСС.По всем данным, инициатива исходила от Никиты Хрущева. Однако в то время он еще не был единоличным лидером. Первым лицом в государстве и общепризнанным преемником Сталина до 1955 года являлся Георгий Маленков, который не только возглавлял правительство, но и председательствовал на заседаниях Президиума ЦК, в том числе и при рассмотрении вопроса о передаче Крыма. Возникает вопрос — зачем это нужно было Маленкову. Правда, в большинстве шагов советских руководителей трудно найти какую-либо логику, кроме одной: разделяй и властвуй.

А если можно найти и удобные мотивы для того или иного действия, то вообще прекрасно. Первый мотив: страна готовилась отмечать 300-летие Переяславской Рады, то есть присоединения Украины к России. Второй мотив: Никита Хрущев, возглавлявший в 1938-1949 годах партийную организацию Украины, лично приложил руку к массовым репрессиям. Ему надо было как-то «отмыться» от пролитой безвинно крови. В Западной Украине за шесть послевоенных лет были убиты 153 тысячи жителей, отправлены в ГУЛАГ 134 тысячи, депортированы 203 тысячи.

И, наконец, третья причина — экономика. После депортации крымских татар, болгар и понтийских греков население полуострова сократилось с 780 до 500 тысяч человек. Особенно тяжелый урон потерпело сельское хозяйство. В 1950 году по сравнению с 1940 годом производство зерна упало почти в пять раз, втрое - табака, вдвое - овощей. На всю область в 1953 году работали 29 продуктовых и 11 промтоварных магазинов. Вероятно, именно тогда у Хрущева созрела мысль подключить к возрождению Крыма территориально близкую и относительно экономически крепкую Украину.

В 1992 году Верховный Совет России принял постановление, объявлявшее акт о передаче Крыма Украине юридически несостоятельным. В конце 2003 года вспыхнул конфликт вокруг Тузлы, которую российская сторона именовала «косой», а украинская «островом». Крохотный песчаный островок у российского берега Керченского пролива административно входил в состав Крымской области. Ранее он был связан с берегом песчаным перешейком, который в 1925 году размыло морским течением. Конфликт вокруг Тузлы разрешился мирно, а в апреле 2010 года президент Украины Виктор Янукович согласился продлить срок аренды Россией военно-морской базы в Севастополе, истекавший в 2017 году, еще на 25 лет с возможностью пролонгации. Благодаря этому крымский вопрос во многом утратил актуальность.

Что касается взглядов жителей Крыма, он, исходя из результатов всех проходивших на Украине выборов, является самым пророссийским регионом страны. Еще до распада СССР, 12 февраля 1991 года, Крымская область получила статус автономной республики - единственной в составе Украины. Однако, по данным на ноябрь 2013 года, и в Крыму сторонники украинской независимости составляют большинство - 54%. Наибольшую обеспокоенность части крымчан вызывает возможность перевода образования и делопроизводства на украинский язык.

Согласно итогам последней официальной переписи, проводившейся в 2001 году, украинский язык назвали родным 10,1% жителей Крыма. По экспертным оценкам, фактически русскоязычны 97% населения.

Сейчас, по мере нарастания напряженности во внутриполитической жизни Украины, вопрос Крыма может стать головной болью для Киева, да и для Москвы. Между тем, президент Виктор Янукович поручил правительству и Совмину Крыма безотлагательно утвердить план празднования 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины.

Ведомству Леонида Кожары (МИД Украины) поручено провести соответствующие мероприятия в дипучреждениях Украины по миру, а Гостелерадио обеспечить освещение торжеств. Хотя… Януковичу сейчас явно не до Крыма и тем более до торжеств — усидеть бы на месте до выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реальное решение о передаче Крыма Украине было принято 25 января на заседании Президиума ЦК КПСС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.