Реальное соотношение сил не позволяет Азербайджану рассчитывать на быстрый успех, а новый затяжной конфликт – это провал, заявил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Суть угроз перерешить нагорно-карабахский конфликт силой - пока что блеф внутриполитического назначения, постоянный сигнал неудовлетворенности, нежелания смириться с потерями и идти на серьезные уступки. Об этом в интервью, опубликованном на сайте еженедельника «Еркир», заявил сопредседатель в 1992-1996 годах Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров. «Как такой сигнал это еще можно было бы понять (ибо положение не является нормальным; это должны сознавать и армяне: оккупация – аномалия)”, - заявил он. По его словам, проявления реваншизма надо рассматривать не без учета настойчивых попыток Баку решить карабахский конфликт силой в 90-х годах. Результат оказался обратным ожиданиям, и пришлось в 1994 г. идти на перемирие в ущербной обстановке и безо всяких предварительных условий. Но кое-кто понимал это как вынужденную паузу. Реальное соотношение сил не позволяет Азербайджану рассчитывать на быстрый успех, а новый затяжной конфликт – это провал. Угрозы идут вразрез с рядом международных обязательств Азербайджана, ставят его руководителей в неловкое, даже полусмешное положение. Однако нельзя пренебрегать реваншизмом в Баку, тем более на официальных уровнях. Он крайне вредоносен, отравляет новые поколения армянофобией, нагнетает обстановку, мешает возобновить серьезные переговоры. Проявления реваншизма стали столь навязчивыми, что пора международным организациям отреагировать на них. Это уже требует специального исследования и рассмотрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реальное соотношение сил не позволяет Азербайджану рассчитывать на быстрый успех, а новый затяжной конфликт – это провал, заявил Владимир Казимиров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.