Ребенок из Мытищ плеснул в костер бензин и загорелся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

В селе Марфино городского округа Мытищи 11-летний мальчик случайно плеснул в костер бензин и поджег себя. Благодаря действиям окружающих ребенок остался жив и находится в реанимации Московского областного ожогового центра в Люберцах. Ему предстоит не одна операция, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Егор Вакарюк вместе с друзьями гулял 12 августа у гаражей. Ребята увидели костер и решили его потушить. Сначала мальчик хотел затоптать пламя ногами, но потом увидел валявшуюся рядом канистру. Думая, что там вода, мальчик плеснул жидкость в костер. Но в емкости оказался бензин. Пламя взметнулось, одежда на ребенке загорелась.

Очевидцы тут же подбежали и раздели Егора. Особенно решительно действовал молодой автомеханик, его имя пока неизвестно.

— Хорошо, что на Егоре была хлопчатобумажная одежда — джинсовые шорты и футболка, — рассказала мама пострадавшего Наталья Вакарюк. — Она не сразу начала гореть. Если бы он был одет в синтетику, одежда расплавилась бы на теле и сын получил бы еще более сильные ожоги.

Пока ехала «скорая», первую помощь мальчику оказала соседка-медсестра. Егора отвезли в Долгопрудный, положили в реанимацию. Там ребенок находился до понедельника, затем его отправили в Московский областной ожоговый центр в Люберцах.

По словам Натальи Вакарюк, лицо ребенка не задето, обожжены ноги, спина и живот.

— Егор Вакарюк находится в реанимации, состояние тяжелое, но с положительной динамикой, — рассказал главный врач Московского областного ожогового центра в Люберцах, врач-хирург высшей категории Андрей Веселов. — Общая площадь ожогов 40%, из них 30% — глубокие. Скорее всего, больному предстоит две-три операции, первую будем делать, вероятно, 16 августа, в четверг. Необходимо убрать мертвые ткани и пересадить кожу. Будем стараться обойтись без пластических операций. Мальчику предстоит серьезное, длительное лечение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ребенок из Мытищ плеснул в костер бензин и загорелся», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.