Реваз Гачечиладзе: В грузинских паспортах отсутствует графа «национальность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Все проблемы в Джавахети являются социально-экономическими. Никакой политической подоплеки у них нет. Об этом сегодня в Ереване заявил журналистам посол Грузии в Армении Реваз Гачечиладзе. По его словам, в Грузии нет различий между гражданами. «Если учитель грузинского языка в Ахалкалаки получает больше своего армянского коллеги, то это из-за того, что ему надо ехать из Тбилиси, обустраиваться на месте, снимать квартиру. В Грузии нет ущемления прав человека по национальному признаку. В грузинских паспортах отсутствует графа «национальность», - сказал он. Грузинский дипломат также отметил, что рабочие места в Джавахети, равно как и в других регионах Грузии не могут создаваться по указке сверху. «Армяне почему-то против строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки. А это дополнительные рабочие места, причем в самых разных областях, начиная со строительства и заканчивая ремонтом железнодорожных составов», - заметил Гачечиладзе.

Реваз Гачечиладзе также подчеркнул, что в настоящее время в регионе есть еще одна проблема – выполнение Грузией обязательства перед Советом Европы по возвращению месхетинских мусульман (турков-месхетинцев) на места постоянного проживания, откуда они были изгнаны в 1944 году. «Мы стоим перед серьезной демографической проблемой, но мы должны ее решать – месхи по обязательству должны быть приняты в Грузии до 2012 года», - сказал он. В числе обязательств посол Грузии также отметил принятие Закона о религии. «Между правительством Грузии и Грузинской православной церковью существует Конкордат, по которому все религиозные вопросы решает церковь. Но с принятием Закона положение других конфессий на территории Грузии изменится», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реваз Гачечиладзе: В грузинских паспортах отсутствует графа «национальность»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.