Ревизоры нашли нарушения в каждом десятом столичном обменнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2005 года

Федеральная антимонопольная служба совместно с МВД РФ провела массовую проверку пунктов обмена валюты в Москве. Антимонопольщики совместно с отрядом милиции проверяли обменные пункты на соответствие заявленных на щитах тарифов реальным. На 10% проверенных обменников были составлены акты о нарушениях.

«Подобные проверки скоординированно с другими ведомствами проводятся на финансовом рынке впервые, - заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. - Делается это в рамках имеющегося у ФАС соглашения с МВД. ЦБ об этой проверке был проинформирован».

Как сообщает «Коммерсант», во вторник было проверено почти 90 обменных пунктов. В итоге было составлено девять актов о нарушениях по шести банкам. Нарушения состояли, в частности, в том, что курсы валют на выносных щитах и табло у некоторых банков отличались от курсов, заявленных внутри валютообменника. Или же курс зависел от меняемой суммы, что также не было указано на выносных щитах. Некоторые кассиры предлагали членам комиссии поменять деньги по курсу, отличному от заявленного на улице, под предлогом того, что информацию не успели сменить.

По словам Андрея Кашеварова, проверить деятельность обменных пунктов антимонопольщиков вынудили постоянные телефонные жалобы граждан. И хотя письменного заявления в ФАС не поступало, на прошлой неделе представители службы побывали в 24 обменниках. Уже тогда у них возникли претензии к четырем банкам, после чего было решено провести более масштабную проверку совместно с МВД. «Такие рейды будут регулярными, пока это явление не исчезнет с рынка», - заявил чиновник.

Сами банкиры в целом поддержали действия ФАС. «Я не слышал, что есть проблема массового обмана клиентов в обменниках с точки зрения вывешиваемой информации и реальных обменных курсов, - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Хотя если будут выявлены недобросовестные банки, мы тоже будем обращать на это внимание и поддержим ФАС в этом начинании».

Другое дело, что у банкиров возникли сомнения в эффективности таких проверок. «У добросовестных банков таких нарушений быть не может, потому что они дорожат своей репутацией и не хотят иметь проблем с ЦБ, - утверждает начальник отдела неторговых операций БИН-банка Ирина Савкина. - Скорее всего, претензии возникли к мелким банкам либо обменным пунктам, за которыми вовсе не стоят банки. Процедура разбирательств ФАС очень длительная, и пока они будут заниматься с одним пунктом, за это время десятки таких пунктов-однодневок могут поработать и закрыться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ревизоры нашли нарушения в каждом десятом столичном обменнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.