Ревизор.ru рекомендует: 11 кинопремьер февраля, которые нельзя пропустить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2017 года

'Голос монстра (A Monster Calls)'
'Фэнтези, драма '

Режиссер - Хуан Антонио Байона

США, Испания

В ролях: Льюис МакДугалл, Сигурни Уивер, Фелисити Джонс и другие.

В российском прокате со 2 февраля

12+

Экранизация одноименного английского романа для детей Патрика Несса с потрясающими иллюстрациями Джима Кея, который вышел в 2011 году. Год спустя “Рипол Классик” выпустил отличное издание этой книги на русском языке. Идея истории принадлежит британской писательнице и активистке Шиван Дауд, которая скончалась от рака в 2007 году.

Мать 13-летнего Конора О'Мэлли (Льюис МакДугалл), которую играет Фелисити Джонс, умирает от рака. Да еще и местный хулиган Гарри (Джеймс Мельвиль) не дает Конору прохода в школе. В свои самые тяжелые моменты мальчик встречается с Монстром (Лиам Нисон) из собственных снов, похожего на человекоподобного энта из толкиеновского Средиземья. Гигантский оживший тис рассказывает Конору всякие притчи и помогает выкарабкаться из психологического кризиса. Взамен Монстр просит мальчика лишь об одном - всегда говорить ему только правду.

По словам кинокритика Антона Долина, это мрачное и серьезное, но удивительно красивое и умное фэнтези по своей атмосфере может напомнить “Лабиринт Фавна” Гильермо дель Торо. К тому же, режиссер “Голоса монстра” - тоже испанец. Оценить психологизм и красоту этой сказки, в которой, к слову, Сигурни Уивер впервые сыграет бабушку, российские зрители смогут со 2 февраля.

'Идеальные незнакомцы (Perfetti' sconosciuti')'
'Трагикомедия '

Режиссер - Паоло Дженовезе

Италия

В ролях: Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Марко Джаллини и другие.

В российском прокате со 2 февраля

16+

Суперхит итальянского проката, “Идеальные незнакомцы” собрал у себя на родине свыше 16 миллионов долларов и получил множество наград, включая национальную кинопремию Италии “Давид ди Донателло”.

Собравшись вместе на ужин, семь закадычных друзей в шутку начинают игру на полное рассекречивание - все смс они читают вслух, а на звонки отвечают по громкой связи. Эта опасная игра в правду быстро выявляет, что у каждого есть по три жизни - публичная, личная и тайная. Неожиданные откровения, скелеты в шкафу, взаимоотношения полов - казалось бы, что нового? И все же от фильма вам будет сложно оторваться, ведь разборки по-итальянски - это действительно захватывающее зрелище!

'Космос между нами (The' Space' Between' Us')'
'Фантастика, драма, мелодрама '

Режиссер - Питер Челсом

США

В ролях: Бритт Робертсон, Гари Олдман, Эйса Баттерфилд

В российском прокате со 2 февраля

12+

Очередную космическую историю вовсе не про космос, а человеческие чувства, предлагает зрителю на этот раз американский режиссер Питер Челсом.

В первой экспериментальной колонии на Марсе рождается мальчик Гарри Эллиот (Эйса Баттерфилд). На Землю его отправить нельзя - никто не знает, как отреагирует его организм на земное притяжение. До 16 лет Гарри живет на Марсе и заводит онлайн переписку с землянкой Талсой. Дружба перетекает в виртуальный роман, и Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться со своей возлюбленной, найти отца, которого он никогда не знал, и попутно открыть для себя все радости жизни на Земле.

'Пазманский дьявол (Bleed' for' This')'
'Драма, биография, спорт '

Режиссер - Бен Янгер

США

В ролях: Майлз Теллер, Аарон Экхарт, Кэти Сагали другие.

В российском прокате со 2 февраля

18+

Спортивная биографическая драма о легендарном американском чемпионе по боксу - Винни (Винченцо Эдварде) Пациенца по прозвищу “Пазманский дьявол”. Фильм снял Бен Янгер, на счету которого до этого была лишь одна картина - криминальная драма “Бойлерная”. Среди продюсеров “Пазманского дьявола” значится Мартин Скорсезе, который, судя по всему, совсем неравнодушен к боксу - все мы помним его шедевр 1980 года “Бешеный бык” с Робертом Де Ниро в роли боксера Джейка ЛаМотты.

История, рассказанная в фильме, довольно банальна, и нередко случается в жизни спортсменов. Молодой и амбициозный Винни Пациенца, роль которого исполняет звезда оскароносной “Одержимости” Майлз Теллер, на пике своей карьеры попадает в аварию, которая в один момент разрушила все его планы и мечты. Врачи говорят, что о боксе придётся забыть навсегда. Во время реабилитации, Пациенца, в тайне от врачей, посещает тренажёрный зал. Всего после 3-х месяцев реабилитации, он возвращается к нормальной жизни, а спустя больше года с последнего поединка снова выходит на ринг.

'Коммивояжер (Forushande')'
'Драма, триллер '

Режиссер - Асгар Фархади

Иран, Франция

В ролях: Таране Алидости, Шахаб Хоссейни, Бабак Карими и другие.

В российском прокате со 2 февраля

18+

Это седьмой фильм иранского кинорежиссера, сценариста и продюсера Асгара Фархади, которого уже успели узнать даже те, кто не смотрел ни одной его картины: резкую реакцию Фархади на политику Трампа в отношении иммигрантов растиражировали СМИ. Режиссер заявил, что не сможет попасть на оскаровскую церемонию из-за указа президента США. “Коммивояжер” - номинант на “Оскар-2017”, а в Каннах эта картина уже собрала два приза - за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. К слову, Фархади вообще первый иранец, получивший “Оскара” - за драму “Развод Надера и Симин” в 2012 году.

Главные герои фильма - семейная пара (Эмад и Рана), по словам кинокритика Антона Долина, “как всегда у Фархади — красивые, чуть усталые и встревоженные на вид интеллектуалы из среднего класса”. Днем Эмад работает в школе, по вечерам супруги репетируют свои роли в любительской постановке пьесы Артура Миллера “Смерть коммивояжера”. После того, как их дом оказывается в аварийном состоянии, они вынуждены переселиться в новую квартиру, куда однажды врывается незнакомый человек и до смерти пугает главную героиню. Ее муж решает найти обидчика.

Рецнзия Ревизора.ru на фильм «Коммивояжер"

'Лего Фильм: Бэтмен (The' LEGO' Batman' Movie')'
'Мультфильм, комедия, приключения '

Режиссер - Крис МакКей

США, Дания

Роли озвучивают: Дженни Слейт, Уилл Арнетт, Рэйф Файнс, Зак Галифианакис

В российском прокате с 9 февраля

6+

Warner Brothers, которая выпустила все существующие на сегодняшний день фильмы о Бэтмене, на этот раз “собрала” лего-фильм о легендарном комикс-герое. Это спин-офф мультфильма 2014 года “Лего. Фильм”, который удостоился премии BAFTA в номинации лучший анимационный полнометражный фильм.

На одном из светских приемов миллиардер Брюс Уэйн (он же Бэтмен) усыновил парня по имени Дик Грейсон, но благополучно забыл об этом. В момент, когда Готэму вновь грозит опасность в лице сбежавшего из психушки Джокера (его озвучивает Зак Галифианакис), а также злодейки Харли Квинн, Бэтмен вынужден взять усыновленного новоиспеченного Робина в напарники.

'Великая стена (The' Great' Wall')'
'Фэнтези, боевик, триллер, приключения '

Режиссер - Чжан Имоу

Китай, США

В ролях: Мэтт Дэймон, Цзин Тянь, Педро Паскаль, Уиллем Дефо и другие.

В российском прокате с 16 февраля

12+

Масштабный и, как может показаться на первый взгляд, незамысловатый фэнтезийный боевик совместного производства Китая и США с двумя звездами первой величины - Мэттом Дэймоном и Уиллемом Дэфо. Этот фильм стал самой дорогой на сегодня картиной, полностью снятой в Поднебесной.

Отряд авантюристов из Европы отправляется в Китай с целью выяснить секрет черного пороха и вернуться с ним домой. Пережив нападения кочевников и неизвестного существа, до Великой Китайской стены доходят только двое. И сразу попадают в плен, где знакомятся с еще одним европейцем, 25 лет назад прибывшим в Поднебесную с той же целью - добыть черный порох. Добившись, в конце концов, доверия китайских правителей, герои встают на защиту Стены, на которую вот уже двадцать веков подряд каждые 60 лет нападают чудовища.

'Лев (Lion')'
'Драма '

Режиссер - Гарт Дэвис

США, Австралия, Великобритания

В ролях: Дев Патель, Николь Кидман, Руни Мара и другие.

В российском прокате с 16 февраля

16+

Один из главных номинантов на “Оскар-2017” и, безусловно, один из главных хитов кинопроката февраля, этот драматический фильм, который уже успели окрестить “Новым “Миллионером из трущоб””, поборется за премию Американской киноакадемии в 6 номинациях, включая “Лучший фильм” и “Лучший адаптированный сценарий”. Картина основана на автобиографии Сару Бриерли “Долгая дорога домой”, вышедшей в 2014 году.

Пятилетний мальчик Сару (Санни Павар) из бедной индийской семьи потерялся на вокзале. Он попадает в приют, где его усыновляет семья из Австралии (роль австралийской матери в фильме исполнила австралийка Николь Кидман). Спустя 20 лет студент Сару (Дев Патель) по совету друзей решает начать поиск своей родной семьи с помощью программы Google Earth.

Эта реальная история получила широкую международную огласку в прессе, особенно в Индии и Австралии. Немудрено, что киноадаптация этого трогательного сюжета вышла уже через пару лет - премьера фильма состоялась на Кинофестивале в Торонто в сентября 2016 года.

Рецензия на фильм «Лев"

'Патерсон (Paterson')'
'Драма, мелодрама '

Режиссер - Джим Джармуш

США, Франция, Германия

В ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани и другие.

В российском прокате с 16 февраля

18+

Новый фильм, можно сказать, уже мэтра американского независимого кинематографа, Джима Джармуша. Атмосферное лиричное кино о водителе автобуса Патерсоне, который живет со своей женой Лорой в городе Патерсон (штат Нью-Джерси) и пишет стихи без каких бы то ни было амбиций их публиковать. Все едино, и поэзия с повседневностью дополняют друг друга, а вовсе не противоречат, показывает нам Джармуш.

“«Патерсон» — редчайший пример совершенно оптимистичного арт-фильма, - считает кинокритик и знаток Джармуша Антон Долин, - Если верить ему, мир полон не только поэзии, но и поэтов, будь то девочка-школьница, репетирующий в круглосуточном ландромате рэпер или японский турист. Повсюду «внутренние рифмы» — Патерсон признается, что предпочитает нерифмованные стихи, — как близнецы, которых он встречает на каждом шагу. И не существует трагедии, которую невозможно излечить, посидев у водопада и записав в блокнот несколько спонтанно родившихся строк”.

“Если существуют на свете фильмы-стихотворения, то «Патерсон» — один из лучших в этом жанре”, - резюмирует Долин. К слову, 2 февраля состоялась презентация его новой книги “ Джим Джармуш. Стихи и музыка”, которая вышла в издательстве НЛО.

Рецензия на фильм «Патерсон"

'Красная Черепаха (La' tortue' rouge')'
'Мультфильм, драма '

Режиссер - Михаэль Дюдок де Вит

Франция, Бельгия, Япония

В российском прокате с 16 февраля

6+

Имя одного из самых заметных режиссеров европейской авторской анимации - голландца Михаэля Дюдок де Вита стало широко известно 17 лет назад после выхода его короткометражки “ Отец и дочь”. Работа удостоилась 22 международных призов, в том числе премии BAFTA и ”Оскара” за лучший короткометражный анимационный фильм.

Первая полнометражная работа голландца “Красная Черепаха” была создана совместными усилиями двух студий - всемирно известной японской студии “Гибли” (Ghibli) и Wild Bunch, которая также является международным дистрибьютором продукции Гибли. Хаяо Миядзаки лично утвердил Михаэля Дюдок де Вита для съемок этого мультфильма перед тем, как покинуть студию. “Красная Черепаха” стала первым и, как уже можно утверждать, весьма успешным проектом студии “Гибли” после ухода ее главного волшебника. Мультфильм заслуженно номинирован на “Оскар-2017”.

Эта невероятно красиво нарисованная история, в которой не произносится ни одного слова, полна метафор, сюрреализма и философии. Мужчина оказывается на необитаемом острове. Ему удается построить плот, но все попытки покинуть остров оборачиваются неудачей - огромная красная черепаха намеренно не дает ему уйти далеко.

Рецензия на мультфильм «Красная Черепаха"

'Джеки (Jackie')'
'Драма, биография '

Режиссер - Пабло Ларраин

Чили, Франция, США

В ролях: Натали Портман, Питер Сарсгаард, Грета Гервиг и другие.

В российском прокате с 23 февраля

16+

Биографическую драму о первой леди США в начале 60-х годов, иконе стиля, неподражаемой Жаклин Кеннеди, чилиец Пабло Ларраин представил 7 сентября 2016 года на Венецианском кинофестивале. Фильм получил награду за лучший сценарий.

Душераздирающая история об убийстве президента Кеннеди, потрясшая весь мир, хорошо известна каждому. Этот поворотный момент в истории американского народа и последовавшие за ним несколько дней показаны в картине глазами Жаклин Кеннеди, достоинством и самообладанием которой не перестанут восхищаться никогда.

Читайте также: Прекрасные дни в Аранхуэсе, рецензия на фильм

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ревизор.ru рекомендует: 11 кинопремьер февраля, которые нельзя пропустить», автор: Дарья Кобзаренко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.