Региональный омбудсмен Екатерина Семенова подвела итоги своей работы в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

Отказ в получении медицинской помощи и льготных лекарств, сложности с предоставлением жилья и средств для передвижения инвалидов — это самые частые поводы, с которыми жители области обращались к уполномоченному по правам человека в прошлом году. Всего за 2017 год Екатерине Семеновой поступило более 12 тыс. жалоб. О наиболее сложных случаях из практики, а также о том, какие изменения необходимо внести в региональные законы, она рассказала в итоговом докладе в Мособлдуме.

ЗДОРОВЬЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Около 40% обращений к уполномоченному по правам человека связано с реализацией социальных прав. Чаще всего жители региона жалуются на отказ в оказании медпомощи, некорректное обращение медперсонала и плату за услуги, предоставляемые по полису ОМС. Также многих беспокоит оптимизация учреждений здравоохранения. В прошлом году к уполномоченному обратились по поводу закрытия отделений Шатурской центральной районной больницы в селе Дмитровский Погост. Жители опасались, что из-за этого останутся без квалифицированной медпомощи.

— Люди переживают, что в сельских поселениях будут закрыты жизненно важные отделения — родовспоможения, травматологические, даже просто терапевтические. Они должны быть рядом. Тем более, что с 2018 года согласно федеральному закону решение о ликвидации медицинских организаций может быть принято только с учетом мнения жителей, — отмечает Екатерина Семенова.

ВСЕСТОРОННЯЯ ПОМОЩЬ

Также жители региона часто обращаются за правовой помощью. Например, при оформлении документов на получение средств реабилитации в органах соцзащиты области часто требуют заверенную нотариусом доверенность у родственников инвалида, тогда как в законодательстве нет такого условия.

Кроме того, к уполномоченному обращаются за решением жилищных проблем. В прошлом году Екатерина Семенова провела мониторинг практики предоставления жилья по договорам социального найма.

По ее словам, многие обращения становятся поводом для изменения регионального законодательства. Так, в этом году в области появился дополнительный региональный перечень средств реабилитации для инвалидов.

— За каждым письмом и телефонным звонком, которые к нам поступают, человеческая история, проблема, которая не решается годами, — говорит уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. — Уполномоченный — это не кабинетная работа, не кипы бумаг и не череда совещаний. Это самые обычные люди, которые живут в Подмосковье и которым хочется помогать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Региональный омбудсмен Екатерина Семенова подвела итоги своей работы в 2017 году», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.