Региональный омбудсмен провела личный прием граждан в Лобне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

На личный прием граждан в Лобне к уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой записалось около 20 человек. Все они пришли к ней с важными проблемами: обеспечение жильем, получение льгот и т.д. Какие-то вопросы не требуют отлагательств. Например, ситуация семьи Туржинских: девятилетнему Егору жизненно необходимы зарубежные лекарства, а получить их не удается. Подробности выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

'Жизненно важный вопрос'

Трагедия в семье Туржинских произошла в марте 2011 года: сын Егор заболел. Врачи так и не смогли поставить точный диагноз, а позже у мальчика отказала печень. Донором вызвалась стать мама. В ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» ребенку провели уникальную операцию.

– Мой сын – единственный ребенок с острой печеночной недостаточностью, которого смогли спасти. Это был уникальный случай в мировой практике. За своего сына я буду бороться, – говорит мама Егора Дарья Туржинская.

С момента операции прошло семь лет. Теперь родители мальчика столкнулись с новой проблемой: ему отказывают в нужных лекарствах. Без них мальчик может не выжить. Счет идет на дни: Егору необходимо принимать по 12 капсул в сутки, запасы семьи уже почти закончились. Причем это только один препарат из набора – ежедневно мальчику требуется девять препаратов.

– В 2013 году нас перевели на российский аналог импортного лекарства, я от него отказалась. С февраля нам снова хотят выписать этот препарат, но ребенку он не подходит, у него начинается аллергическая реакция. На данный момент полноценных аналогов зарубежному препарату Програф просто нет, – рассказывает Дарья Туржинская.

Женщина обращалась во многие инстанции, писала в федеральный Минздрав. Ниоткуда вразумительного ответа она пока не получила. После всех злоключений Дарья обратилась к уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семеновой.

'Решение есть'

Уполномоченный сообщила, что проблема семьи Туржинских будет решаться незамедлительно. Алгоритм действий уже выработан.

– Мы собираемся получить протокол, который подтвердит, что у ребенка есть аллергическая реакция на те препараты, которые закупаются обычным конкурсным путем, и что заменители организм мальчика не принимает. Этот документ необходим для индивидуальной закупки. Мы надеемся решить эту проблему в течение нескольких дней. Пока мы нашли для ребенка необходимый запас препарата, который обеспечит мальчика на февраль и даже на март, – говорит Екатерина Семенова.

Прием граждан в Лобне уполномоченный по правам человека проводила впервые. Жители обращались с различными вопросами: от оказания медицинской помощи до обеспечения жильем. Все вопросы Екатерина Семенова возьмет на личный контроль. Более того, уполномоченный планирует сделать встречи с лобненцами регулярными.

– Наша уникальность заключается в том, что нет вопросов, о которых бы мы сказали, что это не в нашей компетенции, – сказала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. – Если права нарушаются, мы всегда стараемся помочь. На приеме прозвучали разноплановые жалобы и обращения. Сейчас нужно обратить внимание на этику в оказании медицинских услуг. Особенно это касается обслуживания пожилых пациентов. В целом, по итогам прошлого года, тематика обращений граждан изменилась: меньше стало жалоб на ЖКХ, на дошкольное образование. В этих сферах заметна положительная динамика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Региональный омбудсмен провела личный прием граждан в Лобне», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.