Регионам, которые не успевают расселить аварийное жилье к 1 сентября, выделят на это еще 4,6 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Амурская область и Тува могут сорвать программу переселения из аварийного жилья, сообщил в ходе коллегии Минстроя председатель Общественного совета при министерстве Сергей Степашин.

«Есть регионы, которые программу сорвут. Сегодня я смело могу сказать, это точно два региона. Это Амурская область и Тува, несмотря на наши постоянные десантные выезды туда и постоянные рабочие группы», - сказал Степашин. Есть еще восемь регионов, где существует угроза невыполнения программы переселения из аварийного жилья к 1 сентября, добавил он.

- Объемы аварийного жилья в России растут быстрее, чем его успевают регистрировать

Позже глава Минстроя Михаил Мень сообщил журналистам, что правительство решило выделить 4,6 млрд рублей 12 регионам, отстающим в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, передает РИА «Новости».

«Выделенные средства позволят этим регионам завершить программу в установленный срок», - сказал министр.

По его словам, сумма будет распределена между Калмыкией, Карелией, Марий-Эл, Мордовией, Чувашией, Забайкальским и Хабаровским краями, Архангельской, Астраханской, Псковской и Саратовской областями, а также Еврейской Автономной областью.

«За отсутствием финансирования спрятаться уже не получится», - подчеркнул министр.

В конце декабря Мень уточнял, что в 2017 году по стране осталось расселить около 3 млн кв. метров аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Срок реализации действующей программы расселения завершается в сентябре.

Между тем Степашин сегодня отметил, что пока остается нерешенным вопрос о модели постоянно действующей системы переселения граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. «Мы имеем значительный объем аварийного жилищного фонда. Это почти миллион граждан. В связи с этим основной задачей является непрерывность государственной поддержки мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - подчеркнул Степашин.

По его словам, для решения этих задач после 2018 года необходимо ставить вопрос о расширении перечня инструментов государственной поддержки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионам, которые не успевают расселить аварийное жилье к 1 сентября, выделят на это еще 4,6 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.