Регионам запретили субсидировать производителей алкоголя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон N181, исключающий возможность получения субсидий по подакцизным товарам. В первую очередь закон затрагивает производителей спиртного, которым с конца 2012 года региональные власти начали активно предоставлять субсидии в виде возврата части акциза. Регионам отходят 40% акцизных сборов с произведенного на их территории крепкого алкоголя и 100% - с пива, напоминает «Коммерсант».

Программа субсидий для производителей спиртного принята примерно 20 субъектами. Самыми щедрыми были Кабардино-Балкария (возвращала 30-70% акциза в зависимости от вида продукции), Ярославская и Курганская области - до 60% и 80% соответственно.

Стимулировать выпуск алкоголя регионы подтолкнула налоговая политика федерального правительства. С 1 января акциз на крепкий алкоголь был поднят на рекордные 33% (до 400 рублей за 1 л безводного спирта), в результате в январе-мае выпуск легальной водки снизился на 25%, до 24,5 млн дал.

Политика регионов не нашла поддержки у федеральных властей. В конце апреля глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в письме министру финансов Антону Силуанову отметил, что «субсидирование производства алкоголя противоречит концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма».

Минфин согласился с тем, что алкогольному производству нужно запретить давать субсидии. Против субсидий выступили и крупнейшие производители водки.

По оценке директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, в настоящее время около 17% всего производимого легального алкоголя приходится на субсидируемую продукцию.

Сторонниками субсидирования были крупные иностранные пивоваренные компании, у которых есть заводы во многих российских регионах. Субсидии для них частично компенсировали ужесточение регулирования отрасли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионам запретили субсидировать производителей алкоголя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.