Регионы РФ вслед за Кузбассом собирают средства в помощь гражданам Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Российские регионы следом за Кемеровской областью, оперативно передавшей на прошлой неделе миллион рублей в качестве материальной помощи жителям Севастополя, начали собирать средства для украинцев, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за смены власти в стране, финансового кризиса и угрозы войны.

В частности, о сборе средств объявили власти Ставропольского края, Калужской, Оренбургской и Нижегородской областей. Так, врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров на утреннем совещании в понедельник дал поручение начать сбор гуманитарной помощи для Украины, передает «Интерфакс». Глава региона отметил, что многие ставропольцы, в том числе и он сам, имеют родственные связи с Украиной. Владимиров напомнил, что власти уже выступали с инициативой по размещению на территории края бойцов расформированного новой украинской властью спецподразделения «Беркут».

«Ситуация заходит все дальше и дальше. Мы должны понимать, что Ставрополье и каждый из нас должны сегодня быть готовы принять возможных вынужденных переселенцев. Ставрополье готово оказать гуманитарную помощь», - заявил врио губернатора.

Калужская область также начала сбор средств в помощь гражданам Украины. В регионе по распоряжению регионального правительства открыт единый расчетный счет для сбора средств на оказание помощи жителям Украины, а также начата подготовка к возможному приему на территории региона граждан соседней страны, сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС заместитель губернатора Руслан Смоленский. Реквизиты расчетного счета будут распространены по всем рабочим организациям и предприятиям, подчеркнул он.

Замглавы региона поведал, что увеличилось количество обращений жителей по вопросам возможного пребывания граждан Украины на территории области. По этой причине власти решили активно консультировать калужан и всех пребывающих в область жителей Украины.

В свою очередь начальник регионального УФМС Михаил Москаленко отметил, что ведомство получило указание в первоочередном порядке оказывать помощь украинцам, в том числе в вопросе получения трудовой квоты. Для помощи гражданам Украины создана специальная рабочая группа. Как заверил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, рабочих мест хватит всем приехавшим в регион украинцам.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на совещании в понедельник обратился к руководителям органов исполнительной власти с инициативой об отчислении однодневного заработка сотрудников в помощь жителям Крыма, сообщается на сайте(недоступная ссылка) правительства региона.

С такой же просьбой глава региона обратился и к муниципалитетам, организациям, предприятиям и учреждениям, работающим на территории области. Губернатор уточнил, что речь идет о добровольных пожертвованиях и выразил надежду, что оренбуржцы готовы оказать конкретную помощь, отмечается в сообщении. В понедельник принято решение об открытии специального расчетного счета в Банке Русь для перечисления добровольных пожертвований.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании правительства в понедельник также дал поручения организовать гуманитарную и финансовую помощь жителям Украины, сообщает «Интерфакс». Он выразил мнение, что «власть в Украине уже не контролирует ни силовые структуры, ни экономические процессы». По этой причине, отметил Шанцев, необходимо оказать финансовую помощь, прежде всего, жителям Крыма. Губернатор попросил членов правительства Нижегородской области перечислить весь однодневный заработок крымчанам.

Шанцев также распорядился, чтобы социальные службы начали сбор гуманитарной помощи. Также губернатор поручил миграционной службе региона организовать прием беженцев из Украины. По его словам, в регионы России уже прибыли 145 тысяч беженцев из соседней страны.

Также стало известно, что Калининградская область собрала более 3 млн рублей для помощи жителям Крыма. В Северной Осетии чиновники перечисляют однодневный заработок в фонд помощи жителям Крыма. В Краснодарском крае организован сбор гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины и Крыма.

Напомним, на прошлой неделе было обнародовано обращение председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города, владельца группы «Таврида Электрик», российского предпринимателя Алексея Чалого, в котором тот призвал россиян оказать помощь Севастополю. Представители властей Украины ранее неоднократно констатировали, что госказна пуста. В частности, об этом в опубликованном в понедельник интервью РБК Daily заявил новый министр экономики Украины Павло Шеремета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионы РФ вслед за Кузбассом собирают средства в помощь гражданам Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.