Регионы не хотят финансировать строительство инфраструктуры для курортов Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Амбициозный проект по строительству курортов Северного Кавказа натолкнулся на неожиданное препятствие. Как пишет "РБК daily", для высокодотационных регионов оказалось сюрпризом, что за их счет хотят построить всю социальную инфраструктуру внутри зон и инженерную - снаружи.

На днях управляющая компания ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) заключила соглашения о сотрудничестве с тремя из пяти регионов, которые войдут в туристический кластер. Первыми стали Дагестан (горнолыжный курорт "Матлас"), Адыгея и Краснодарский край (совместный проект "Лагонаки"). Однако, пишет издание, подписание документов было на грани срыва - текст соглашений был в пожарном порядке скорректирован.

В первоначальном варианте соглашений КСК брали на себя строительство только внутренней инфраструктуры (всей, за исключением социальных объектов), а подводящую обязывали строить за счет республик. Под социальной инфраструктурой в соглашении понимались "объекты здравоохранения, образования, культуры, жилого фонда, ГО и ЧС". Для регионов такой расклад оказался сюрпризом. Ранее подразумевалось, что инфраструктура будет строиться за счет КСК - на это в уставный фонд управляющей компании федеральный бюджет направил 60 млрд рублей. Весь проект с учетом инвестиций бизнеса оценивается в 450 млрд рублей.

В исправленном варианте стороны лишь выразили намерение сотрудничать по всем направлениям. Отдельным пунктом (№6) оговорено, что документ "не влечет за собой возникновение финансовых и любых иных взаимных обязательств" - для этого необходимы дополнительные соглашения.

В КСК несговорчивости республик удивились. "Мы пытались заключить лишь рамочные соглашения, в которых не было железобетонных обременений для республик, - пояснил "РБК daily" позицию управляющей компании ее представитель. - Некоторые решили перестраховаться, но это их право".

Во сколько каждому региону может обойтись соучастие в инфраструктурной стройке, пока не берутся оценить ни в КСК, ни в каждой из республик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионы не хотят финансировать строительство инфраструктуры для курортов Кавказа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.