Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в законодательство по помощи регионам. Регионы несут потери из-за кризиса: их налоговые доходы по подсчетам министерства финансов могут снизиться в 2009 году на 700-800 млрд рублей: доходы от налога на прибыль снизятся на 25-30%, от подоходного — на 5-10%.

Еще около 100 млрд рублей регионы потеряют из-за налоговых нововведений — снижения налога на прибыль с 24% до 20%, увеличения предельной амортизационной премии с 10% до 30% и имущественного вычета при покупке квартиры с 1 млн до 2 млн руб, сообщают «Ведомости».

Поправки передают регионам 0,5% налога на прибыль (их доля вырастет с 17,5% до 18%) и 100% акцизов на горюче-смазочные материалы (сейчас — 60%). Это пополнит региональные бюджеты на 43,1 млрд и 59,4 млрд рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Регионы получают возможность использовать средства из субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, не использованных в текущем году, в очередном финансовом году на те же цели.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поддерживает передачу налогов, но считает, что этих средств не хватит для восстановления предкризисного уровня. Он рекомендует регионам в I квартале 2009 года финансировать только первоочередные расходы. Бюджет Пермского края на следующий год уже пересмотрен: доходная часть снижена на 35%, половина этой суммы выпадает из-за снижения поступлений налога на прибыль.

Директор Института региональных финансов Булат Столяров допускает, что выпадающие доходы регионов могут достигнуть 1,5 трлн руб. В следующем году у предприятий прибыли почти не будет.

Еще Минфин просит правительство смягчить требования к регионам при выделении им субсидий на софинансирование полномочий и снизить софинансирование с их стороны на 5-10% от нынешних 50%.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении уже 17 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.