Регионы предлагают свои аэропорты Москве под лоукостеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Аэропорты в регионах вблизи Москвы готовы составить конкуренцию калужскому "Ермолино" и стать базой бюджетных авиаперевозок. Минтранс со своей стороны готов оказать регионам любую поддержку, кроме финансовой.

Чтобы лоукостеры заработали, авиакомпании просят допустить к полетам иностранных пилотов, разрешить невозвратные билеты, снять ограничения на минимальное количество самолетов. Эти предложения уже внесены в Госдуму, напоминают "Ведомости", но нужны еще небольшие аэропорты с низкими тарифами.

Рязанская обладминистрация готова принять лоукостера, пишет губернатор Рязанской области Олег Ковалев гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву. Область уже связана с Москвой скоростным сообщением (2,5 часа до Рязани) - тремя парами межрегиональных электропоездов повышенной комфортности "Экспресс". Стоимость доставки пассажиров из Москвы до аэропорта "Протасово" сопоставима с ценой билета на "Аэроэкспресс" - 350 рублей.

Губернатор гарантирует инвесторам налоговые льготы, пониженную аренду земли, субсидии; сообщает, что министр обороны Сергей Шойгу обещал безвозмездно передать летное поле и аэродром в муниципальную собственность.

Реакция "Аэрофлота" на предложение летать из "Протасова" не известна, но ранее в интервью "Вестям-24" гендиректор нацперевозчика Виталий Савельев говорил, что хотел бы создать базу лоукостера во "Внукове".

Рязанская область планирует открыть новый аэропорт в 2016 году, стоимость проекта пока оценивается в 5 млрд рублей, пассажиропоток - до 5 млн пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регионы предлагают свои аэропорты Москве под лоукостеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.