Регион олимпийского Сочи — второй по коррупции в России после Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Общественная палата России подвела итоги первого этапа акции «Стоп, коррупция!», в рамках которой жители страны жалуются на произвол чиновников всех мастей и рангов. За полтора месяца общее число зафиксированных фактов возможной коррупции составило более 1,1 тысячи, при этом более половины обращений касается органов исполнительной власти, сообщает сочинский портал «Макс Портал» (Архивная копия от 18 апреля 2011 на Wayback Machine).

Выяснилось, что жители Краснодарского края (где развернуто масштабное строительство объектов и дорог в преддверии зимней Олимпиады 2013 года в Сочи - прим. ред.) за это время 99 раз сообщили о взятках - это два-три случая в день. Чаще звонят только москвичи. На третьем месте - Московская область, пишет издание.

По данным ОП РФ, наиболее высокий показатель предполагаемой коррупции - в министерстве внутренних дел. На втором месте - сфера здравоохранения. Завершает рейтинг отрасль ЖКХ.

По итогам первого этапа работы «горячей линии» также стали известны случаи, когда к заявителям, после того как они направляли жалобы в различные инстанции, приходили сотрудники службы судебных приставов и работники органов внутренних дел с требованиями отозвать жалобы. При этом в ход нередко шли прямые угрозы.

Одновременно с этим, чтобы исключить фактор ложных доносов, ОП выступила с инициативой привлекать к ответственности тех, кто сообщает заведомо искаженную информацию, не соответствующую действительности. Мониторинг звонков по «горячей линии» ляжет в основу отчета ОП об антикоррупционной деятельности в РФ, отмечается в публикации.

Тем временем прием звонков от россиян продолжается. Телефон «горячей линии»: 8-800-700-8-800.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Регион олимпийского Сочи - второй по коррупции в России после Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.