Регистрация домашних животных: разбираемся в плюсах и минусах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2017 года

Инициатива об обязательной регистрации домашних животных уже наделала много шума. Первоначально законопроект, который готовит федеральное Министерство сельского хозяйства, предполагал плату за регистрацию живности. Позже Минсельхоз уточнил: процедура будет бесплатной, но обязательной. А деньги будут брать только за маркировку — и то на добровольной основе. К чему приведет новый закон, изменит ли он ситуацию с беспризорными животными — выясняла корреспондент «Подмосковье сегодня» Инга Тарасова.

НУЖНОЕ КЛЕЙМО

Инну Волошину из Истры знают многие любители животных. В родительском доме она передерживает брошеных собак. Пристраивает в семьи через знакомых и «сарафанное радио». Девушка считает, что законопроект, который скоро рассмотрят в Госдуме, заставит многих людей более ответственно относиться к своим питомцам. Правда, есть одно но.

«Большая часть собак, которых мне привозят, брошены хозяевами. Ими, как игрушками, потешились и выкинули на улицу. Поэтому регистрация — дело хорошее. Только получается, что и маркировка животного должна быть обязательной. Иначе недобросовестный хозяин, выбросивший собаку на улицу, при любой проверке может сказать, что пес умер или убежал», — говорит Инна.

Согласна с Инной и Оксана Фролова, частный инструктор по дрессировке собак:

«Без идентификационного номера, чипа невозможно будет отследить судьбу животного. К примеру, пес напал на человека. Его поймали. Кому он принадлежит? Как узнать? Если у животного есть тавро (специальная отметка. — Прим.ред.) или на ошейнике идентификационный номер, можно по базе пробить владельца. А если нет?»

По мнению Оксаны Фроловой, получается, что те, кто ответственно относится сейчас к своим питомцам, будут это делать и дальше. А воздействовать на безответственных хозяев будет почти так же сложно, как и сейчас.

ОЦИФРУЙТЕ ШАРИКА

И Инна, и Оксана считают, что маркировку животного нужно сделать обязательной и по возможности бесплатной. Ведь в противном случае пострадают те, кто помогает бездомным зверюшкам и птицам.

А еще Инна Волошина уверена, что если сделать маркировку обязательной и платной, то на улице окажутся сотни животных: «Люди и так без причины выкидывают кошек и собак на улицу, а когда за них придется еще и платить, число бездомных зверей и подавно возрастет».

Хотя депутаты говорят, что законопроект продиктован просьбами зоозащитников и должен приструнить тех, кто издевается над животными, председатель Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасия Федюнина считает, что законодатели начали решать проблему с конца.

«Сначала надо было ввести строгую ответственность за жестокое обращение с животными, а потом регистрацию. Даже после введения регистрации если недобросовестного хозяина найдут, то наказание ему грозит не такое уж серьезное — как правило, штраф. А если бы уже был закон об ответственности, то мучителя могли бы, скажем, посадить. Тогда желающих издеваться станет намного меньше», — говорит Анастасия Федюнина.

Лев Федосеев/ТАСС

ПОТЕРЯШЕК БУДЕТ МЕНЬШЕ

Владельцы кошек и собак, которые часто теряются и убегают, говорят о том, что законопроект — палочка-выручалочка для них.

«Я купил собаку. Иду регистрировать ее и, скорее всего, не откажусь от маркировки. Думаю, что государством будет прописана цена ниже, чем сейчас в коммерческих клиниках. Этим самым я смогу обезопасить себя и своего пса. Если он потеряется, у меня будет больше шансов его найти», — рассуждает Иван Пономарев из Чехова.

Многие заводчики элитных пород уже продают животных с идентификационным знаком или номером.

«Во-первых, это гарантия, что собаку вам не подменят, в жизни всякое бывает. Во-вторых, если волею судеб пес окажется на улице, любой приют, любой ветврач смогут определить заводчика. Сообщат нам. Мы заберем пса и выясним, виноват хозяин или нет», — говорит заводчик овчарок из Клинского района Максим Фаворин.

ПОГОЛОВНЫЙ УЧЕТ

Подмосковные депутаты убеждены, что предлагаемый закон поможет навести порядок в планировании ветеринарных мероприятий.

«Считаю законопроект оправданным. При его принятии все домашние животные, не только собаки и кошки, но и коровы, овцы, козы, свиньи, птицы, кролики, быки и многие другие, будут учтены для своевременного проведения ветеринарных мероприятий. Благодаря такой системе мы сможем понять, какое именно животное заболело. При покупке, продаже, забое, прививке любому участнику рынка будет доступна информация о животном: сколько лет, где выращен, какая у него родословная и т.д. В соответствии с проектом закона процедура чипирования будет платной. При условии того, что цена будет умеренной и разумной, наши парламентарии поддержат инициативу», — говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Регистрация домашних животных: разбираемся в плюсах и минусах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.