Редакторам Forbes вернули доступ к системе управления сайтом, который был перекрыт после публикации статьи о Магомедовых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2018 года

Работа редакторской системыроссийского Forbes восстановлена днем в пятницу, 27 июля, все корреспондентыполучили к ней доступ и продолжают работу, сообщил шеф-редактор изданияНиколай Мазурин.

«У нас не работала с утра «админка», часа три назад работувосстановили. Почему она не работал, я не знаю, возможно, это связано стехническими какими-то делами. Сейчас все работает», - сказал Мазуринагентству «Интерфакс». По его словам, «все корреспонденты получили доступ и работают».

Шеф-редактор уточнил, что покане было собрания журналистского коллектива ни с менеджментом, ни си.о.главного редактора Андреем Золотовым, сменившем Мазурина на этомпосту.

В четверг вечером шеф-редактор журнала Forbes был отстранен отисполнения обязанностей главного редактора журнала. На эту позицию былназначен главред приложения ForbesLife Андрей Золотов.

«Меня проинформировали об отмене приказа, в соответствии с которымя исполняю обязанности главного редактора. Объяснений мне никаких недали», - сказал Мазурин». Он добавил, что будет думать освоей дальнейшей работе в журнале.

Ранее в четверг Мазурин обратился в московскую прокуратуру спросьбой проверить, не нарушен ли закон «О СМИ» в связи невыходом вавгустовском номере статьи «Дела семейные» о бизнесе совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых.

Как рассказал Мазурин, послеполучения журнала из печати он не обнаружил в нем этой статьи, которую,подчеркивает и.о. главреда, он подписал в печать. Согласно статье 2закона о СМИ, «под главным редактором понимается лицо, принимающееокончательные решения в отношении производства и выпуска средствамассовой информации».

«Прокуратура - надзорный орган, поэтому мы обратились туда сподозрением о нарушении закона. Пусть прокуратура выяснит, был линарушен закон, кто допустил это нарушение, и даст ему предписание обустранении этого нарушения. Я рассчитываю получить в итоге актпрокурорского реагирования», - заявил Мазурин.

Со своей стороны в пресс-службе ACMG сообщили, чтостатья о бизнесе совладельцев группы «Сумма» братьях Магомедовых «Деласемейные» была снята с печати из-за претензий юристов журнала,рекомендовавших ее доработать во избежание судебных претензий к изданию.

Позже группа «Сумма» выпустила официальное заявление о том, чтоудивлена отсутствии статьи печатной версии журнала. «Несмотря на то, чтомнение авторов может не совпадать с нашим мнением, мы всегдаподдерживали и будем поддерживать независимую и честную журналистику.Выражаем всему коллективу журналистов Forbes признательность за ихежедневный труд», - заявили в пресс-службе.

Редакция опубликовала снятую статью о бизнесе братьев Магомедовыхна сайте Forbes. После этого издательский дом ACMG запретил редакциидоступ к сайту, сказал один из сотрудников редакции «Интерфаксу».

Напомним, владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и егостарший брат Магомед обвиняются в организации преступного сообщества дляхищениях бюджетных средств в особо крупном размере. Оба находятся подарестом с 31 марта. По версии следствия, бизнесмены организовали хищениебюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд рублей.

В июне из Forbes ушел предыдущий главный редактор Николай Усков, заявив, что у него возник конфликт с владельцем российской версии журнала Александром Федотовым. Он, по словам Ускова, пытался повлиять на редакционную политику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редакторам Forbes вернули доступ к системе управления сайтом, который был перекрыт после публикации статьи о Магомедовых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.