Редакторы оппозиционных СМИ Азербайджана начинают голодовку, протестуя против давления властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Некоторые редакторы оппозиционных азербайджанских средств информации, входящих в Объединение редакторов Азербайджана, начали в четверг голодовку в знак протеста против давления властей на СМИ.

"За последний год ситуация со свободой слова и состояние независимой прессы в стране дошла до очень опасной грани", - заявил участвующий в голодовке главный редактор газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимет Захидов на пресс-конференции в четверг.

Захидов отметил, что власти под предлогом приватизации лишают независимую прессу редакционных зданий, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь другой участник голодовки директор информагентства "Туран" Мехман Алиев заявил, что своей акцией голодающие намерены защитить свои права. "Нас заставили пойти на эту крайнюю меру. Мы защищаем свои права и будем продолжать борьбу до конца", - сказал Алиев.

В голодовке принимают участие Захидов, Алиев, главный редактор газеты "24 часа" Фикрет Фарамазоглу и главный редактор журнала "Закон" Шахбаз Худуоглу. Некоторые же редакторы временно присоединились к акции в знак солидарности.

Ранее Госкомимущества Азербайджана обратился в экономический суд с требованием освободить здание, где размещена редакция газеты "Азадлыг", а также информагенства "Туран" и нескольких других изданий и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редакторы оппозиционных СМИ Азербайджана начинают голодовку, протестуя против давления властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.