Редактор «Викиновостей» не смог нагнать впереди идущий автобус 851 по платной дороге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2023 года

В воскресенье, 28 мая, редактор «Викиновостей» воспользовался необычным маршрутом от метро Речной Вокзал до московского аэропорта Шереметьево (терминалы B, C) и решил проверить возможность объехать «пробку» и нагнать впереди идущий автобус 851.

Общеизвестный способ добраться из Москвы в аэропорт Шереметьево (терминалы B, C) — воспользоваться маршрутом 851 от станции метро Речной вокзал. Есть и другой, более дорогой вариант — автобус-аэроэкспресс от станции метро Ховрино. Однако есть и более оригинальный и настолько же дешёвый способ покинуть Москву. По той же платной дороге М11 «Нева», по которой ходит автобус-аэроэкспресс с собственными тарифами на проезд, едет и обычный автобус 283 (следующий в Молжаниново). Он добирается до остановки «Шереметьевское шоссе» приблизительно за 25 минут. На этой остановке (правда, в другую сторону) можно пересесть на проезжающий мимо автобус 851, объехав возможные «пробки» на Ленинградском шоссе в Химках.

Утром 28 мая, в 7.50, от остановки у станции метро Речной вокзал отправились одновременно два маршрута — 283 и 851. Редактор «Викиновостей» решил поехать с пересадкой и отправился в «Шереметьево» по платной дороге, по возможности нагнав впереди идущий автобус 851. Приблизительно до МКАД и 283, и 851 маршруты добрались одновременно, но затем, очевидно, отсутствие остановок на платной дороге позволили первому вырваться вперёд. Уже в 8.15 автобус 283 прибыл на остановку «Шереметьевское шоссе».

К тому времени впереди следовавший (отправившийся в 7.40 от «Речного вокзала») автобус 851 уже добрался до аэропорта, а тот, который в 7.50 отправился одновременно с 283, должен был прибыть на остановку «Шереметьевское шоссе» в 8.23. Таким образом, по платной дороге экономия составила всего 8 минут, правда в то время не было серьёзных пробок на Ленинградском шоссе — 851 автобус добрался за 33 минуты (как правило, этот путь занимает больше времени).

Дополнительно стоит отметить, что остановка 283 автобуса расположена в направлении из аэропорта, поэтому нужно перейти дорогу, чтобы пересесть на автобус 851. Здесь есть регулируемый пешеходный переход, однако реализован он не лучшим образом. Кнопки для пешеходов не оснащены никакими звуковыми или световыми сигналами оповещения, в результате нет возможности понять, сработало ли нажатие или нет (обычно, в таких случаях подсвечивается слово «ЖДИТЕ»). Учитывая, что светофор может гореть красным несколько минут, ситуация может спровоцировать пешехода выбегать на дорогу на красный сигнал светофора. Делать этого, разумеется, не надо.

Такой путь до аэропорта имеет единственный недостаток — необходимость пересадки с переходом Шереметьевского шоссе. В плане оплаты проезда разницы нет — в Москве для привязанной к личному кабинету транспортной карты «Тройка» пересадки на автобусах бесплатны. В остальном, 283 автобус в любом случае прибудет в эту точку раньше, и, скорее всего, будет менее заполненным пассажирами, чем 851. А объехать «пробки» на пути в аэропорт Шереметьево — это всегда бесценная роскошь. Если не удалось выйти из дома заблаговременно, то это особенно актуально.

Редактору «Викиновостей» догнать впереди идущий автобус 28 мая не удалось, но это не значит, что такое вовсе невозможно. У этого маршрута есть и ещё одна особенность помимо использования платной дороги М11 — обратно вернуться таким же образом невозможно, так как 851 автобус следует односторонним кольцом по Шереметьевскому, а далее, после заезда в аэропорт, Международному шоссе, уже по направлению в Москву.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.