Редактор газеты «Родная Сибирь» приговорен к 2 годам 10 месяцам за возбуждение национальной розни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2007 года

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил главного редактора местной газеты «Родная Сибирь» Игоря Колодезенко, обвиняемого в разжигании национальной вражды, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как сообщил судья Октябрьского районного суда Владимир Коваленко в четверг, подсудимый осужден по ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и взят под стражу в зале суда.

«Наказание было вынесено с учетом вынесенного ранее приговора на основании того, что подсудимый нарушил испытательный срок», - сказал Коваленко. Он отметил, что, несмотря на запрет суда на ведение издательской деятельности газеты, Колодезенко продолжил ее.

Как сообщалось, в декабре 2004 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного редактора газеты «Русская Сибирь» Колодезенко к 2,5 годам наказания условно, признав его виновным в возбуждении национальной вражды с использованием средств массовой информации, передает «Интерфакс».

В приговоре отмечено, что материалы, опубликованные в газете «Русская Сибирь», оказывали давление на читателей, формируя негативное отношение к еврейскому народу, а также к людям ряда других национальностей, носили подстрекательский и экстремистский характер.

В марте 2004 года по решению областного суда выход «Русской Сибири«Был прекращен по иску прокурора Новосибирской области ВладимираТокарева. Однако Колодезенко продолжал публикации материалов вучрежденной им новой газете «Родная Сибирь».

Колодезенко еще в мае 2003 года был приговорен судом Центрального района Новосибирска к трем годам лишения свободы по ст.282 УК РФ. Однако к нему был применен акт амнистии, объявленной в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне, и редактор был освобожден от отбывания наказания.

Газете «Русская Сибирь» неоднократно выносились предупреждения прокуратуры и Минпечати РФ в связи с публикациями материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редактор газеты «Родная Сибирь» приговорен к 2 годам 10 месяцам за возбуждение национальной розни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.