Редактор закрытой «Новой газеты» в Самаре заплатит 15 тысяч рублей за использование нелицензионных программ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Мировой суд Октябрьского района Самары во вторник приговорил к штрафу в размере 15 тысяч рублей экс-редактора закрытой самарской «Новой газеты» Сергея Курта-Аджиева за использование нелицензионного программного обеспечения.

«Суд признал обоснованными обвинения Курт-Аджиева в использовании нелицензионного программного обеспечения компаний Adobe, Microsoft и 1С для выпуска возглавляемого им на тот момент издания и приговорил к штрафу в 15 тыс. рублей», - цитирует «Интерфакс» адвоката Ирину Хрунову. По ее словам, защита не согласна с решением суда и намерена его обжаловать.

Сам Курт-Аджиев заявил журналистам, что намерен добиваться полного оправдания.

«Если бы я был виновен, то сумма штрафа была бы значительно больше. В данной ситуации я буду добиваться полного оправдания и буду добиваться наказания всех, кто так или иначе участвовал в фальсификации моего уголовного преследования «, - сказал он.

Он добавил: «Я полгода находился под подпиской о невыезде, месяц был объявлен в уголовный розыск, моя дочь была вынуждена уехать и не смогла получить диплом, а газета вовсе была закрыта. Только когда все виновные в этом будут наказаны, я почувствую себя свободным человеком», -сказал Курт-Аджиев.

Напомним, Советский межрайонный следственный отдел предъявил Сергею Курт-Аджиеву обвинение по ч.2 ст.146 (нарушение авторских и смежных прав, совершенное неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору).

Изначально следствие предъявляло обвинение заочно, а Курт-Аджиев был объявлен в местный розыск. Позже он в сопровождении своего адвоката пришел на допрос.

Выпуск «Новой газеты» в Самаре был прекращен в ноябре 2007 года, после того как сотрудники правоохранительных органов изъяли в редакции все документы и компьютеры. Изъятие прошло в рамках расследования возбужденного по ст.146 УК РФ уголовного дела.

Первые обыски в самарской редакции «Новой газеты» прошли в мае 2007 года накануне проведения в городе «марша несогласных», одним из организаторов которого была дочь Курт-Аджиева Анастасия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редактор закрытой «Новой газеты» в Самаре заплатит 15 тысяч рублей за использование нелицензионных программ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.