Редактор ток-шоу на Первом канале уволился после комментария в соцсети с одобрением убийства семьи Николая II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

Редактор общественно-политического шоу «Время покажет» на Первом канале Тимофей Ермаков уволился c этой должностии из-за картинки и комментария в социальной сети с недвусмысленным одобрением расстрела последнего российского императора Николая II и членов его семьи, сообщает TJ (Архивная копия от 24 июля 2018 на Wayback Machine).

Ермаков написал под публикацией польского журналиста Томаша Мацейчука в его аккаунте в Facebook на эту тему фразу «Слава Петру Войкову» (одному из инициаторов убийства царской семьи. - NEWSru.com) и разместил карикатуру с убитым царем. Позднее комментарий был удален.

Сам Ермаков в комментарии TJ назвал причиной своего увольнения «провокацию» Мацейчука, на которую «поддалось» руководство Первого канала. По словам Ермакова, резонанс возник после поста польского журналиста и постоянного участника политических ток-шоу на российских телеканалах с призывом уволить этого редактора. Еще одну гневную публикацию в связи с произошедшим Мацейчук написал в авторской колонке на сайте «Ридус».

Ермаков пояснил TJ свою позицию насчет расправы над императорской семьей: «Они [члены царской семьи] должны были быть расстреляны, что, собственно, и произошло. Жестоко получилось? Несомненно. Стоит ли Николай Романов с домочадцами хоть одной расстрелянной действительно безвинной рабочей демонстрации? Нет, не стоит. Народная справедливость восторжествовала. Жаль без официального суда, как хотели Ленин и Свердлов. Но суд бы все равно приговор вынес бы смертный. Может, только для Николая и его супруги. Но это уже сослагательное наклонение».

Отметим, что вся эта история произошла в те дни, когда в России проходили памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию убийства Николая II, членов его семьи, родственников и приближенных.

Вместе с тем теперь уже бывшие коллеги Ермакова на ТВ характеризуют его как человека очень талантливого, пишет «Ридус» со ссылкой на источник, близкий к руководству Первого канала. «Помимо работы на телевидении он играет у Иосифа Райхельгауза в театре «Школа современной пьесы». И не кого-нибудь, а Раскольникова и Мармеладова», - подчеркнул источник издания.

Ермаков до 2017 года состоял в незарегистрированной в РФ партии «Другая Россия», образованной в 2010 году бывшими членами Национал-большевистской партии (НБП) после ее запрета в России. В феврале этого года Ермаков пытался сорвать брифинг по урегулированию ситуации на Украине в Минске, начав скандировать: «Прекратите минские переговоры» и разбросав листовки с требованием оказать помощь «ополчению» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Его вывели из зала, приговорили к пяти суткам ареста, а затем депортировали в Россию с запретом посещать Белоруссию.

Николай II вместе со своей семьей был отправлен Временным правительством в ссылку в Тобольск после отречения от престола в марте 1917 года. Царь и его семья были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов, а родственников императора убили в Алапаевске.

В 2000 году Русская православная церковь канонизировала последнего российского императора и его семью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редактор ток-шоу на Первом канале уволился после комментария в соцсети с одобрением убийства семьи Николая II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.