Редакцию газеты «Яблока» «Вечерний Краснокамск» сожгли с одной бутылки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Пожар произошел в редакции газеты «Вечерний Краснокамск», которую издает «Яблоко». В партии считают, что к произошедшему может быть причастен мэр города. Злоумышленника засекла камера видеонаблюдения. Он разбил стекло и бросил бутылку с зажигательной смесью - офис за несколько минут выгорел дотла.

«В результате поджога этой ночью огнем была полностью уничтожена редакция газеты «Вечерний Краснокамск», учредителем и редактором которой является лидер пермского «Яблока», депутат городской думы Краснокамска Ольга Колоколова», - цитирует сообщение партии «Интерфакс».

Сообщается, что около 4:00 по местному времени неизвестный мужчина разбил окно редакции и бросил туда бутылку с зажигательной смесью. «За считанные минуты редакция полностью выгорела. Огнем уничтожено оборудование, бухгалтерская документация и архив газеты. Общий ущерб Колоколова оценила в 300 тысяч рублей».

В пресс-службе ГУВД по Пермскому краю подтвердили, что в полицию поступило сообщение о поджоге редакции газеты «Вечерний Краснокамск». По предварительным данным, неизвестный разбил стекло и бросил бутылку с зажигательной смесью. Преступника зафиксировала камера видеонаблюдения, ведутся его поиски.

В «Яблоке» заявляют, что действовал профессионал: «Он знал, в каком из кабинетов находится редакция, где установлена камера».

Колоколова связывает поджог с антикоррупционными расследованиями, которые вела газета под ее руководством. «За последние два года ей и ее коллегами было подано около 50 заявлений о фактах коррупции в городской администрации, однако ни по одному из них не были возбуждены уголовные дела», - говорится в пресс-релизе.

Колоколова считает, что мэр может быть причастен к поджогу. «Она уверена, что это месть мэра города Юрия Чечеткина за расследования о хищениях бюджетных средств, выделяемых на капремонт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редакцию газеты «Яблока» «Вечерний Краснокамск» сожгли с одной бутылки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.