Редакция газеты «Известия» переезжает с Пушкинской площади на 5-ю улицу Ямского Поля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Газета «Известия» через месяц переедет из здания на Пушкинской площади в центре Москвы на 5-ю улицу Ямского Поля, сообщил в четверг РИА «Новости» председатель совета директоров ОАО «Известия» Арам Габрелянов. «Мы переезжаем на 5-ю улицу Ямского Поля. Переезжаем через месяц», - сказал он.

Габрелянов объяснил переезд несколькими причинами.«Здание находится в полуаварийном состоянии. Это здание 1926 года. Мы собираемся делать опенспейс, а там сделать опенспейс невозможно», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что решение о переезде также принято «в целях минимизации расходов».«Опенспейс все-таки позволяет экономить на расходах на аренду. Поэтому принято такое решение. Главный редактор согласился и даже одобрил», - сказал Габрелянов.

«Переезд газеты «Известия» может состояться в течение несколькихближайших месяцев», - отметил знакомый с ситуацией источник в беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс».

Здание на Пушкинской площади, в котором размещается редакция газеты«Известия», (общей площадью около 15 тысяч квадратных метров) было построено в1925-1927 годах по проекту и под руководством архитектора Бархина.Оно является одним из первых деловых зданий, построенных в Москве всоветский период в духе конструктивизма.

В Управлении делами президента РФ не стали комментироватьвозможность переезда редакции газеты «Известия».«Редакция газеты не имеет к нам никакого отношения. Что касаетсяФГУП «Издательство «Известия», то оно принадлежит государству иинформации о каких-либо изменениях нет», - сказал агентствупресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

Напомним, в декабре 2007 года, по оценкам экспертов в области недвижимости, здание редакции «Известий», включая земельный участок под ним, стоило минимум в шесть раз дороже, чем сама газета, - свыше 150 млн долларов и 25 млн долларов соответственно. Тогда зашла речь о покупке восьмиэтажного здания постройки 1970-х годов, примыкающего к старому зданию. В тот период комплексом зданий редакции «Известий» заинтересовалась страховая компания «Согаз», принадлежащая Юрию Ковальчуку, другу Владимира Путина и совладельцу банка «Россия».

Известно также, что в 2002 году управляющий делами президента РФ Владимир Кожин намеревался перевести типографию, услугами которой пользуется газета «Известия», на улицу Правды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редакция газеты «Известия» переезжает с Пушкинской площади на 5-ю улицу Ямского Поля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.