Реджеп Тайип Эрдоган: Некоторые немецкие фонды перечисляют средства PKK

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что некоторые немецкие фонды посредством партии мира и демократии (БДП) и народно-республиканской (СНР) перечисляют средства Рабочей партии Курдистана (ПКК), пишет Hurriyet.

“Эти фонды подписывают кредитные договоры с муниципальными председателями в основном от партий БДП и СНР. Таким образом, ПКК официально перечисляются денежные средства”, – заявил он, при этом, однако, не озвучив названия организаций.

Генштаб Турции 21 сентября сделал официальное заявление, в котором говорится, что в ходе операций на горе Кандиль в период с 17 августа ВВС Турции уничтожили 152 объекта курдских боевиков, сообщает газета "Sabah". В заявлении говорится, что удары наносились по позициям и арсеналам курдов. Авиаудары по позициям РПК возобновились после предпринятой вечером 17 августа атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных. Это были первые удары Турции по северу Ирака более чем за год.

Конфликт Турции с РПК, требующей создание независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.

Боевики РПК ранее грозили турецким властям активизацией вооруженного противостояния, если не будут приняты конкретные шаги по решению многолетней курдской проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реджеп Тайип Эрдоган: Некоторые немецкие фонды перечисляют средства PKK», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.