Реджеп Эрдоган: Турция не прогнется под давлением и будет продолжать вести независимую политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что именно деньги и получение избирательной аудитории двигали Николя Саркози, когда тот предложил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. “Турция не прогнется под давлением и будет продолжать вести независимую политику”, - заявил премьер, сообщают азербайджанские СМИ.

Вступление в силу принятого сенатом Франции законопроекта о наказании за отрицание Геноцида армян временно приостановлено из-за нахождения его на рассмотрении Конституционного совета страны.

Если Николя Саркози потребует, Конституционный суд будет вынужден принять решение в течение 8 дней. Президент Франции Николя Саркози выразил свое недовольство по поводу решения французских сенаторов обратиться в Конституционный совет по поводу билля о криминализации отрицания Геноцида армян.

Президент Франции также предупредил, что, если законопроект будет отменен, то затем будет подано обращение против криминализации отрицания Холокоста.

23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 - против, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро. 22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

Власти Турции угрожают полным разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта. Более того, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реджеп Эрдоган: Турция не прогнется под давлением и будет продолжать вести независимую политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.