Реджеп Эрдоган: Турция не уступит давлению ЕС в кипрском вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

Турция не намерена идти на уступки в вопросе урегулирования на Кипре, и выступает против увязывания этой проблемы со своим вступлением в Европейский Союз в качестве полноправного члена. Об этом заявил турецкий премьер-министр Реджеб Эрдоган, выступая на состоявшейся на Северном Кипре церемонии, посвященной 32-годовщине высадки на остров турецких войск.

«До решения кипрской проблемы мы предлагаем отменить все ограничения. Необходимо снять несправедливое эмбарго с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). До этого мы не снимем блокаду с турецких портов для греческих киприотов», - сказал Эрдоган. По его словам, решать многолетний кипрский вопрос следует под эгидой ООН.

«Этот вопрос необходимо решать в ООН, а не в Евросоюзе. Но Турция всегда была и будет рядом с ТРСК», - подчеркнул турецкий премьер, пишет газета Zaman.

Отметим, что Турция ранее неоднократно заявляла, что не откроет свои порты Республике Кипр до снятия международной изоляции с Северного Кипра, и не будет нести ответственность за возможный срыв по этой причине переговоров с ЕС. В Евросоюзе же предупреждают, что переговоры о приеме Турции в организацию могут оказаться под угрозой срыва, если Анкара не распространит действие на Кипр дополнительного протокола к таможенному союзу, который подписан в июле прошлого года. Союз предусматривает открытие до конца 2006 года Республике Кипр морских и воздушных портов Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реджеп Эрдоган: Турция не уступит давлению ЕС в кипрском вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.