Реджеп Эрдоган против отмены 301-ой статьи, но считает возможным ее изменение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает против отмены 301-ой статьи УК Турции, однако считает возможным ее изменение. По его словам, речь не идет о полной отмене статьи. При этом он заверил, что правительство Турции готово обсудить предложения, полученные от общественных организаций и других заинтересованных структур. Печально известная 301-ая статья, которая предусматривает уголовное наказание “за оскорбление турецкого самосознания”, не раз подвергалась критике международных структур, в том числе и Евросоюза, так как ограничивает свободу слова в стране. Отметим, что по этой статье к 6 месяцам лишения свободы условно был приговорен главный редактор армяно-турецкого журнала “Агос” Грант Динк, после убийства которого ужесточились требования об отмене или изменении статьи как со стороны международных структур, так и со стороны представителей турецкой общественности, сообщает Cihan News Agency.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реджеп Эрдоган против отмены 301-ой статьи, но считает возможным ее изменение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.