Категория:Редколлегия (премия)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Редколлегия (премия)»)
Редколлегия — независимая премия в области профессиональной журналистики, учреждённая благотворительной организацией Sreda Foundation Бориса Зимина для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.

Премия вручается ежемесячно сразу нескольким авторам, опубликовавшим интересные и качественные тексты. Организаторы премии считают, что таким образом они смогут «помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются».

Первые лауреаты «Редколлегии» — Даниил Туровский, Сергей Медведев, Илья Рождественский и Михаил Рубин — представлены в сентябре 2016 года.

На страницах проекта ежедневно публикуются ссылки на собранные группой экспертов материалы федеральных и региональных изданий, которые являются потенциальными претендентами на получение «Редколлегии». Выдвинуть материал на премию могут как авторы, так и читатели, сообщив жюри и экспертам о важных публикациях при помощи специальной формы на сайте.

Жюри: Сергей Пархоменко (журналист и издатель, ведущий программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы»), Елизавета Осетинская (журналист и редактор, главный редактор Forbes Russia (2011—2013), шеф-редактор РБК (2014—2016), основатель проекта The Bell), Кирилл Рогов (журналист, политолог и историк, колумнист «Ведомостей», «Новой газеты», InLiberty), Юрий Сапрыкин (журналист, критик, медиаменеджер, главный редактор журнала «Афиша» (2003—2008), руководитель проекта «Полка»), Дмитрий Бутрин (журналист, публицист, заместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ»), Элла Панеях (публицист, социолог, доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), Эльмар Муртазаев (журналист, редактор, главный редактор Forbes Russia (2013—2016), управляющий директор телеканала РБК (2016—2017) — с сентября 2017 года), Елена Мясникова (генеральный директор Independent Media, вице-президент РБК), Дмитрий Навоша (сооснователь Sports.ru и Tribuna.com — с июля 2019 года).

Эксперты: Мария Эйсмонт (журналист, репортер, колумнист «Ведомостей», медиа-эксперт и организатор треннингов во многих редакциях региональных СМИ в России. С 2019 года — действующий адвокат), Мария Зонина (переводчик, редактор), Елена Висенс (журналист, редактор, в прошлом собкор РИА-Новостей в Испании, много лет сотрудничала с газетой El Pais).