Редугольская и Томинская улицы в Сестрорецке стали одноименными проездами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Редугольская и Томинская улицы в Сестрорецке стали одноименными проездами. С прежним статусом они просуществовали два года, пока на них не обратил внимание коттеджно-эксплуатационный кооператив «Заречный».

Постановление об утверждении наименований Редугольская и Томинская улицы вышло в декабре 2016 года. Томинская получила название по Томиной горе, которая располагалась возле дома 9 по Заречной дороге, а Редугольская — по Редугольскому пограничному пункту рядом с ныне исчезнувшим финским поселком Редуголь.

Пройти и проехать сейчас можно только по Томинской, но не по всей ее протяженности, а от Приморского шоссе до служебного въезда на территорию санатория «Детские дюны». Городские власти считали, что остальные фрагменты были перекрыты незаконно. Связано это могло быть с влиятельными владельцами земель — якобы с руководителями ФСБ. Впрочем, в январе 2018 года Смольный от претензий отказался, и Томинская с Редугольской по-прежнему остаются недоступными.

Тогда же, в январе, в адрес топонимической комиссии поступило обращение от коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива «Заречный», который заведует закрытой территорией. Он попросил изменить статусы обеих улиц на проезды, поскольку, по мнению заявителя, «данный земельный участок предусмотрен для устройства внутриквартальных проездов». Бюро комиссии высказалось против, однако в апреле на заседании комиссии превращение улиц в Томинский и Редугольский проезды было одобрено большинством голосов.

Вчера, по данным «Канонера», переименование было официально осуществлено — вышло соответствующее постановление.

Томинский проезд (февраль 2017 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Редугольская и Томинская улицы в Сестрорецке стали одноименными проездами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.