Редчайшие свидетельства времени: выставка дореволюционных автохромов Петра Веденисова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2016 года

Мы привыкли видеть мир начала XX века черно-белым: в те времена цветная фотография только начинала свою жизнь. Однако до наших дней все же дошли эти ценные свидетели времени, благодаря которым мы можем погрузиться в палитру красок дореволюционной России.

Такими редчайшими фотографическими памятниками стали автохромы — цветные снимки на стеклянных пластинах.

Это первая в мире технология цветной фотографии, пригодная для массового применения. Однако способ копирования, разработанный братьями Люмьеры, не стал популярным, придав авторхома уникальностью —снимки существует в единственном экземпляре. Каждая фотография «живет» на стеклянном диапозитиве, а срок хранения у нее не велик — хрупкая стеклянная основа плюс недолговечная фотоэмульсия. Ценность таких фоторабот, сохранившихся до наших дней, огромна.

Все автохромные снимки — постановочные: необходимо было тщательно выстраивать композицию и подбирать цветовые сочетания. К тому же требовалось значительное время, чтобы свет прошел сквозь слой крахмальной сетки, поэтому позирующему приходилось замирать на какое-то время, чтобы снимок удался.

Одним из проводников в мир российской цветной фотографии начала XX века стал состоятельный дворянин Петр Иванович Веденисов. Он не был первопроходцем в этой области и не стал самым плодотворным творцом “цветных свидетельств”, но все же подарил потомкам уникальные кадры повседневной жизни российского дворянства.

За небольшой промежуток времени с 1909 по 1914 год Веденисов запечатлел членов своей семьи, друзей, домашних животных, интерьеры и пейзажи Ялты, где жил сам, и Симбирской губернии, где жили его родственники Козаковы. Практически все снимки сделаны во время совместных автомобильных и конных прогулок, маскарадов и праздников.

На части автохромов Петра Ивановича можно увидеть членов его семьи в национальных костюмах народов Российской империи. Возможно, именно во время маскарадов Веденисов и запечатлел их в этой колоритной одежде.

Самые удачные и яркие кадры были сделаны на улице: это обусловлено низкой чувствительностью автохромных пластин. Но даже они получались темными, поэтому их переносили на экран с помощью проекционного аппарата. Петр Иванович был профессиональным пианистом, и во время музыкальных вечеров устраивал выставки своих цветных фотографий.

Автохромные снимки членов семьи Веденисова поражают обилием грустных лиц. Большинство позирующих не улыбаются. Возможно, это просто дворянская сдержанность, привычка держать свои эмоции под контролем, выработанная с малолетства. Так ли это?

Сегодня уже невозможно разгадать причину этой особенности фотографий Петра Ивановича. Но хочется выразить ему огромную благодарность за увлечение автохромными снимками, которые подарили нам яркие цвета вековой давности. Они буквально переносят в атмосферу снимаемого момента. Смотришь на фотографию и замираешь на мгновение время, чтобы фотограф успел сделать кадр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Редчайшие свидетельства времени: выставка дореволюционных автохромов Петра Веденисова», автор: Дарья Охапкина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.