Режим ЧП в Турции продлен на 3 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Чрезвычайное положение, введенное после попытки госпереворота в Турции, продлено на три месяца. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Нуман Куртулмуш.

Как заявил Куртумлуш в беседе с журналистами, чрезвычайное положение будет продлено на 90 дней, начиная с 19 октября. В этот день истечет срок предыдущего чрезвычайного положения, которое власти ввели 20 июля. Решение правительства он не прокомментировал, передает BBC.

Режим чрезвычайного положения был введен в Турции 20 июля и позволяет президенту Реджепу Тайипу Эрдогану принимать законы и ограничивать права и свободы без согласия на то парламента страны.

Режим чрезвычайного положения был введен после неудачной попытки государственного переворота, которая произошла 15 июля 2016 года. В ходе переворота погибли около 250 человек. Власти Турции обвинили в его организации живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сам он отрицает причастность к мятежу. В ходе чисток, проведенных правительством после попытки переворота несколько десятков тысяч человек были выдворены из страны или лишились работы. Количество арестованных оценивается в 32 тысячи человек.

Турецкие власти арестовали брата Гюлена, ставшего первым из близких проповедника, попавшим под арест. Сообщается, что антитеррористическое подразделение полиции смогло найти его по наводке одного из родственников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим ЧП в Турции продлен на 3 месяца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.