Режим президента Грузии Михаила Саакашвили стал авторитарным, убедились в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что последние события в Грузии свидетельствуют о том, что здесь установлен отнюдь не демократический, а авторитарный режим. «Когда в Грузии произошла так называемая революция роз, то насильственно был введен режим новой демократии. Это (массовые аресты оппозиционеров) результат этой революции», - сказал Грызлов журналистам.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что режим президента Михаила Саакашвили стал авторитарным, Борис Грызлов сказал: «Ни у кого нет сомнений, что это так».

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов выразил недоумение по поводу заявления официального Тбилиси о том, что в подготовке заговора с целью свержения власти там видят «руку Москвы».

«Это заявление - ни что иное, как попытка переложить все с больной головы на здоровую». Не думаю, что в России есть какая-то нужда с помощью каких-то инструментов свергать этот режим - он и так шатается», - сказал Морозов в четверг «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что российская сторона никак не может принять в свой адрес подобные обвинения. «Наш принцип - невмешательство в дела других государств. Пусть сами там у себя разбираются», - сказал Морозов.

Россия «рассматривает события в Грузии, в частности, массовые аресты оппозиции как внутреннее дело Грузии». Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. «Что же касается обвинений, которые грузинская сторона недавно адресовала России, то мы уже не удивляемся, поскольку это стало тенденцией», - сказал дипломат.

«Тбилиси во всех своих бедах винит Россию, неприятно, но это факт», - подчеркнул российский посол.

Напомним, что накануне вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани обвинил российские спецслужбы в том, что они финансируют оппозиционную партию «Справедливость» под руководством Гиоргадзе. По его словам, полиция ведет расследование по финансированию оппозиции из-за рубежа, а именно - из России. Мачавариани заявил, что денежные потоки не проходят ни по одной грузинской банковской сети, а доставляются в Грузию в кейсах, наличными.

Политолог из США: «Демократия в Грузии важнее сохранения власти политиков"

Прокатившаяся по Грузии волна арестов лидеров оппозиции, по мнению известного американского политолога, свидетельствует о падении популярности власти и попытках продлить существование нынешнего режима.

«Сохранение норм демократии и демократического режима в Грузии - это задача для грузинского народа более важная, чем сохранение власти того или другого политика», - сказал американский политолог Ариэль Коэн.

«США будут с интересом наблюдать за развитием событий и смотреть, соответствует ли процедура преследования грузинской Конституции, Уголовному кодексу, и попробуют получить всю полноту информации о том, кто действительно стоял за финансированием Игоря Гиоргадзе», - сказал Коэн.

Он допустил, что у Гиоргадзе были сторонники в грузинской общине в России, но при этом выразил уверенность, что российское правительство не являлось «финансистом этой программы».

Грузинская оппозиция требует доказательств подготовки переворота

Представители парламентской оппозиции Грузии считают правомерными действия грузинских властей, приостановивших деятельность партии «Справедливость» и задержавших их лидеров, но требуют от властей представления веских доказательств их вины.

«Если группа людей планирует антиконституционные действия и сговор против государства, при этом планирует все это на деньги другого государства, такие люди, конечно, должны отвечать по всей строгости закона»,- заявил журналистам лидер оппозиционной фракции «Демократический фронт» парламента Грузии Звиад Дзидзигури.

Вместе с тем он отметил, что «власти должны будут представить соответствующие доказательства, на основании которых были арестованы члены партии «Справедливость».

«Мы много раз были свидетелями того, как несправедливо власти относятся к своим оппонентам, и чтобы исключить момент сведения счетов, нам нужны все фактические доказательства вины этих людей», - заявил Звиад Дзидзигури.

Накануне министр внутренних дел Вано Мерабишвили сообщил журналистам, что в ходе проведенной по всей Грузии спецоперации были задержаны 29 лидеров и активистов партии «Справедливость». Все они, по словам министра, обвиняются в попытке совершения государственного переворота.

Гиоргадзе предрек Саакашвили судьбу Чаушеску

В свою очередь лидер оппозиционной грузинской партии «Справедливость» Игорь Гиоргадзе предупредил, что события в этой стране могут начать развиваться по «румынскому» варианту, если власти будут проводить политику репрессий в отношении оппозиции. «Сегодняшняя оппозиция еще не готова рассматривать силовые варианты, однако это может быть в случае, если власть поведет себя как Чаушеску (Николае Чаушеску, бывший руководитель компартии Румынии, свергнутый в конце 1980-х). Все признаки начала такого сценария уже есть», - заявил Гиоргадзе.

Он назвал «репрессиями» накануне выборов в органы самоуправления прошедшие в Грузии аресты активистов и сторонников партии «Справедливость». «Абсолютно ясно, что «розовая» власть Саакашвили потеряла всякий авторитет, и последним ее аргументом стали репрессии», - сказал Гиоргадзе.

Он заявил, что не удивится, если «в Грузии появятся очаги сопротивления повсеместного гражданского неповиновения». «Если власти начнут стрелять в своих граждан, они (граждане) не будут этого долго терпеть», - подчеркнул Гиоргадзе.

По его словам, в настоящее время арестованы 63 руководителя и активиста партии «Справедливость», сочувствующих им движений. «Идет разнузданная фашистская пиар-акция, направленная не только на ликвидацию нашей партии как политической силы, но и на дискредитацию оппозиционности вообще», - считает политик.

В то же время Гиоргадзе полагает, что «общественность оправится от первого шока, и власть получит сопротивление». «Мы выработаем соответствующие адекватные ходы», - сказал он.

Говоря о возможности своего возвращения в Грузию, Гиоргадзе отметил, что «оттягивал свое появление, чтобы не вызвать каких-либо столкновений, прежде всего, вооруженных». «Я буду соизмерять свои действия с той реальностью, которая будет складываться в Грузии», - заявил лидер оппозиционной партии.

Саакашвили подтвердил, что переворот действительно планировался

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что наказание задержанных, обвиняемых в организации госпереворота, станет предупреждением для их покровителей. «Все лица, задержанные 6 сентября по обвинению в организации госпереворота, будут нести ответственность по закону, - сказал Саакашвили, грузинским журналистам в Польше, где он участвует в международном форуме. - Все задержанные получат то, что заслуживают в соответствии с законом, и это увидят их покровители, их финансисты и те, кто на них надеялся. Если они возлагали надежды на этих людей, то будущему Грузии ничего не угрожает».

На вопрос о том, насколько реальна была угроза государственного переворота в Грузии, Саакашвили сказал: «Насколько мне известно, а мы ничего никогда не преувеличиваем и знаем намного больше, чем говорим, то переворот действительно планировался». «Им и их покровителям оставалось только это, так как в ослаблении и развале Грузии им не помогло ни винное эмбарго, ни запрет на ввоз всей нашей сельхоз продукции в Россию, ни военные провокации в Цхинвальском регионе. Но и это им не поможет, если грузинское общество будет консолидировано и будет делать то, что должно делать для защиты независимости и суверенитета», - сказал Саакашвили, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим президента Грузии Михаила Саакашвили стал авторитарным, убедились в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.