Режим прекращения огня в Алеппо продлен на 72 часа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2016 года

Режим тишины на севере сирийской провинции Латакия и городе Алеппо продлен с 7 мая на 72 часа «с целью не допустить дальнейшего обострения ситуации», сообщается в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном на сайте (Архивная копия от 18 августа 2021 на Wayback Machine) Министерства обороны РФ.

В ведомстве отметили, что введенный сирийскими правительственными войсками и оппозиционными группировками при посредничестве России и США режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя группировки террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (ее деятельность запрещена в России) продолжают свои провокации, направленные на срыв перемирия.

В частности, сторонники группировки вели неизбирательный огонь из самодельных артиллерийских систем по Алеппо со стороны районов Беннизит и Ашрафия, а также минометные обстрелы со стороны поселка Мухеим-Хандрат по населенным пунктам Хандрат и Хайлан. Боевики также предпринимали попытки блокировать Алеппо с юга, воспользовавшись режимом тишины.

Город Алеппо и одноименная провинция разделены надвое: запад находится под контролем правительственных сил, а восток - под контролем оппозиции и экстремистов. В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим и американский в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия в Сирии на территорию города Алеппо. При этом в Госдепе отмечали, что перемирие не распространяется на экстремистскую группировку «Фронт ан-Нусра (запрещена в РФ).

Американские власти также заявляли, что продолжают координировать действия с Россией, «чтобы завершить подготовку усиленных мер мониторинга объявленного прекращения огня». В это же время Вашингтон «ждет, что Россия как сопредседатель Международной группы поддержки Сирии окажет давление на режим Асада, чтобы он соблюдал перемирие», добавил Тонер. Он также заверил, что США, в свою очередь, «сделают то же самое в отношении оппозиции».

В Минобороны РФ ранее пояснили, что смысл режима тишины заключается в том, что если даже происходят какие-то провокационные обстрелы, то надо приложить все усилия для того, чтобы на эти происки не отвечать. Если есть обоюдная заинтересованность сторон, то режим тишины может стать прологом к полноценному прекращению боевых действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим прекращения огня в Алеппо продлен на 72 часа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.